Жителей из аварийного жилого фонда в Подмосковье планируют полностью расселить к 2020 году

24 Сентября 2015 Подмосковное жилье, признанное аварийным на 1 июля 2015 года, планируют расселить к 2020 году, при этом расселят порядка 14 тысяч человек из примерно 6 тысяч аварийных помещений, при этом аварийного жилья в регионе больше не останется, говорится в сообщении пресс-службы НП «ЖКХ Контроль Московской области».

Как уточняется в материале, 23 сентября в Коломне состоялось открытое совещание по итогам проверки качества строительства жилья по программе переселения из аварийного жилого фонда. В заседании приняли участие главы муниципалитетов, представители подрядных организаций и строительных компаний, сотрудники контролирующих ведомств, общественники.

«Мы планируем, что весь аварийный фонд в Московской области к 2020 году будет устранен. По этой программе мы планируем расселить порядка 14 тысяч человек из практически 6 тысяч аварийных помещений», – приводятся в сообщении слова начальника управления ликвидации аварийного жилья министерства строительного комплекса Московской области Александра Афонина.

Он добавил, что Минстройкомплекса разработал проект программы расселения жилого фонда, который признали аварийным по состоянию на 1 июля 2015 года. В настоящее время проект программы проходит согласования в правительстве Подмосковья.

В свою очередь заместитель министра Стройкомплекса Московской области Алексей Смирнов отметил, что министерство четко контролирует темпы возведения домов для переселенцев из аварийного жилья и сроки выполнения всех необходимых работ.

Председатель совета НП «ЖКХ Контроль Московской области» Олег Иванов проинформировал о проведенном комиссионном объезде домов, предназначенных для переселения из аварийного жилищного фонда. Проверки помогли выявить ряд недоделок, которые подрядчики должны будут устранить, при этом серьезные дефекты, препятствующие проживанию во вновь построенных домах, отсутствуют.

«Мы уделяем особое внимание качеству предоставляемого жилья. В этом вопросе региональная власть тесно сотрудничает с представителями общественности. В частности, в начале июля этого года приказом министра строительного комплекса создана комиссия по приемке домов, построенных по программе переселения из аварийного жилого фонда, в состав которого вошли 32 представителя НП «ЖКХ Контроль Московской области», – отметил Иванов.

Как ранее сообщала пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Германа Елянюшкина, аварийный фонд жилья Подмосковья, поставленный на учет до 1 января 2012 года, планируют расселить до 2016 года.

По информации Правительства Московской области