Спасатели региона напоминают жителям о пожарной безопасности в преддверии отопительного сезона

24 Сентября 2015 В преддверии отопительного периода спасатели Подмосковья напоминают жителям о пожарной безопасности, сообщает пресс-служба заместителя председателя Правительства Московской области Д. Пестова.

«Перед началом холодов особое внимание уделяется пожарной безопасности частных домов с печным отоплением. Спасатели в ходе подворовых обходов осматривают состояние печей, а также проводят инструктажи», – говорится в сообщении.

Как сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, с начала текущего года пожарно-спасательные подразделения Подмосковья провели более 3 тысяч встреч с населением, в которых приняло участие свыше 400 тысяч человек.

Также под усиленным контролем спасателей находятся квартиры и дома одиноких престарелых людей и инвалидов, а также лиц, злоупотребляющих алкоголем.

При встречах с населением и обходах активно привлекаются полицейские и специалисты социальной защиты, а также волонтеры и добровольцы.

Правительство Московской области напоминает базовые правила пожарной безопасности во время отопительного периода – при печном отоплении необходимо регулярно и своевременно очищать дымоход и печь от сажи, нельзя допускать образования трещин, запрещается рядом с печью размещать легковоспламеняющиеся материалы и мебель. Ни в коем случае не используйте самодельные и частично неисправные электрические отопительные приборы. Нельзя оставлять печь и электроприборы во время топки без присмотра или под присмотром маленьких детей. Если пожара не удалось избежать, необходимо незамедлительно звонить на единый номер спасения Московской области «112» (звонок можно осуществить как с мобильного, так и со стационарного телефона), заключается в материале.

По информации сайта Правительства Московской области