По Воскресенску с депутатами

11 Сентября 2015

Состоялся объезд городских территорий главой Воскресенска Александром Квардаковым. В поездке приняли участие председатель Совета депутатов Юрий Райхман, председатель Общественной палаты Воскресенского района Людмила Башкирова и депутаты городского Совета. В маршрут вошли все микрорайоны города. Главными темами поездки стали вопросы благоустройства дворов, ремонта дорог, строительства социально-значимых объектов и ремонта городских учреждений культуры и спорта.

На бульваре Гагарина ведутся работы по консервации фонтана на зиму, а газоны и цветники продолжают радовать глаз. Благоустроят до наступления холодов сквер в самом центре города – возле памятника Ленину, который на днях был возвращён на место после реставрации.

На мемориале воскресенцам, павшим на Великой Отечественной войне участники объезда почтили память героических земляков и возложили цветы к Вечному огню. У памятника Неизвестному солдату зашла речь о необходимости реконструкции газового хозяйства мемориала – после его последнего ремонта уже прошло десять лет. На время проведения работ Вечный огонь будет перенесён в музей.

Чтобы познакомиться с результатами работ по комплексному благоустройству дворов депутаты осмотрели несколько дворов: на улицах Октябрьской, Центральной, К.Маркса и Московской. По плану этого года намечено благоустроить 17 городских дворов, где теперь устанавливаются игровые комплексы, ремонтируются дороги и оборудованы стоянки.

Не осталась без внимания проблема ремонта ливнёвой канализации. В этом году администрация Воскресенска приступила к восстановлению проектной документации городской ливнёвки – построенные ещё в советское время линии основательно засорены, а местами даже замурованы. Силами подрядной организации схема ливнёвки была уточнена: были найдены заброшенные колодцы, восстановлены и промыты каналы ливнёвки в микрорайоне Центральный, Лопатинский, Новлянский. Самый наглядный результат: на разворотной площадке автостанции «Воскресенск» луж больше нет.

Следующим пунктом посещения стало озеро в микрорайоне Фетровая фабрика. Нынешним летом здесь по инициативе депутата Александра Кытина при поддержке городских служб благоустроено место отдыха у воды.

Жители микрорайона Лопатинский с благодарностью отзываются о высоком уровне благоустройства на Аллее Героев по улице Центральной. После оформления этого сквера в собственность города за порядком здесь следит МКУ «БиО». Этим летом здесь отремонтирована площадка возле памятника «Воину-освободителю». Специальную остановку участники объезда сделали у озера Светлое, береговая линия которого тоже преобразилась этим летом. Место отдыха оборудовано лавками, контейнером для сбора мусора и огорожено от въезда автотранспорта. Активное участие в решении этой задачи приняли участие депутаты Алексей Владович и Сергей Слепов.

На станции второго подъёма в микрорайоне Медведка, где также побывали депутаты, работы по строительству водовода и обустройству насосной станции близки к завершению.

В микрорайоне Москворецкий администрация города наметила к благоустройству участок на улице Рабочей – рядом с межквартальной игровой детской площадкой будут отремонтированы дорожки, разбиты газоны и цветники. Глава города проинформировал депутатов о том, что здание старого общежития на улице Ломоносова обрело собственника – в начале сентября состоялись открытые торги, на которых оно было приобретено.

Парк культуры и отдыха «Москворецкий» стал первой законченной рекреационной зоной в городе, реконструированной с учётом всех современных требований к местам отдыха. Но работа на этом не остановится. Глава Воскресенска Александр Квардаков поделился с депутатами планами создания на территории Докторовских озёр «Водного парка».

В микрорайоне Цемгигант депутаты осмотрели ход ремонтных работ во Дворце культуры «Цементник» и посетили физкультурно-спортивный центр «Воскресенск». Центральные учреждения культуры города – Дворцы культуры «Химик» и «Цементник» - в этом году получили значительные средства городского бюджета на ремонт помещений, инженерных коммуникаций и приобретение нового оборудования. Эти затраты оправданы – здания, многие годы не знавшие ремонта, становятся комфортным местом для творческих занятий молодых воскресенцев.

Объезд завершился в молодёжном центре «Олимпиец» в микрорайоне Новлянский. Познакомившись с работой центра, за чашкой чая участники объезда поделились впечатлениями и обсудили предварительные итоги работы администрации и Совета депутатов города в этом году.

Глава Воскресенска Александр Квардаков:

- Во время поездки мы обсудили не только достижения, но и проблемные вопросы. Одним из главных является качество и сроки подрядных работ по благоустройству города. Так, в связи с задержкой выполнения работ по ремонту Новлянского пешеходного моста к подрядной организации будут применены штрафные санкции в соответствии с условиями контракта. Будет проверено и качество работ, ведущихся в городских дворах. Много справедливых нареканий вызывает у воскресенцев работа управляющих компаний по содержанию многоквартирных домов и дворовых территорий. Мелкий ремонт, поддержание в порядке фасадов, подъездов, дворовых территорий – обязанность управляющих компаний. По жалобам жителей активно работает отдел муниципального жилищного контроля.

Председатель Совета депутатов Воскресенска Юрий Райхман:

- Мы видим, что за последние два года многие направления в городе стали хорошими дорогами, город украсился огромным количеством цветов. Это большая заслуга администрации городского поселения Воскресенск. Мы стали лучше контролировать бюджет. Его планирование и исполнение. В ходе нашей поездки я увидел работу профессионалов. Особенно хочу отметить управление развития городской инфраструктуры, МКУ «БиО». У них ещё очень много работы, но с поставленными задачами они справляются.