Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Более 7 тысяч заявок - в общественные палаты Подмосковья

12 Марта 2014 7 марта стал финальным днем подачи заявок от кандидатов в муниципальные общественные палаты Московской области, завершение первого этапа «перезагрузки» ОП. 26-дневный марафон по приему заявок завершается беспрецедентным количеством желающих побороться за право войти в состав муниципальной общественной палаты – 7 056 анкет заполнили и отправили в приемные комиссии жители региона.
5304 кандидата обратились в 140 пунктов приема заявок, развернутых во всех 72 муниципальных образованиях Московской области. Остальные 1752 кандидата направили заявки по интернету на сайт перезагрузкаопмо.рф. 32 муниципальных образований представили количество кандидатов, измеряемое трехзначным числом.

Средний возраст обратившихся – до 40 лет, самый молодой кандидат – 20-летняя студентка Истринского педагогического колледжа Надежда Пермякова. В профессиональном отношении преобладают учителя, предприниматели, медики, спортсмены, социальные работники.
Во многих заявках обозначены приоритетные направления, по которым люди хотели бы повлиять на изменение ситуации к лучшему: экология, медицина, образование, туризм, управленческая деятельность.
В ходе второго этапа, который продлится в течение марта, состоится открытое голосование население за каждого кандидата. По итогам рейтинга претендентов в апреле будут сформированы муниципальные общественные палаты.

С 15 января 2014 года в Московской области начался процесс переформатирования муниципальных общественных палат. В соответствии с проектом Федерального закона «Об общественном контроле в Российской Федерации» и по решению Высшего совета при Губернаторе Московской области изменения коснутся не только порядка выдвижения и утверждения кандидатов в общественные палаты, но и основной их роли в жизни населения региона.

В городах и районах Подмосковья будут созданы принципиально новые общественные палаты. В них смогут войти представители не только профсоюзов, различных инициативных групп и общественных организаций, но и самовыдвиженцы.

Для максимального привлечения авангарда населения разработана следующая система формирования палат. На первом этапе будут заявлены номинанты, на втором - состоятся широкие дискуссии по всем кандидатам в трудовых коллективах, профсоюзных и общественных организациях, путем применения интернет-голосования, голосования купонами, опубликованными в местных СМИ. Кроме того, претендентов будут обсуждать на заседаниях Советов депутатов всех уровней. Третий этап – отбор и утверждение. Итогом третьего этапа станут списки членов общественных палат/общественных советов муниципальных образований, закрепленные протоколом Общественной палаты Московской области.

Каждый этап займет около одного месяца, таким образом, к концу апреля будет утвержден новый состав общественных палат Московской области. Треть состава по согласованию с региональным отделением ОНФ и областными профсоюзами будет утверждать Губернатор Московской области. Еще треть - Совет депутатов муниципального образования, и оставшуюся треть - Общественная палата Московской области.


По сообщению Главного управления социальных коммуникаций Московской области


Возврат к списку

Новости Воскресенска


30 Декабря 2019

30 декабря Дворец культуры «Химик» продолжил проводить детские новогодние праздники!

30 Декабря 2019

29 декабря в помещении МУ "Воскресенский шахматный клуб" состоялся новогодний турнир по блицу с контролем времени 5 минут на партию каждому из соперников.

30 Декабря 2019

За прошедшую неделю  нарядами ДПС полиции было выявлено 151 нарушение административного законодательства автолюбителями и пешеходами.

У Вас есть вопросы и предложения?

Благодарим вас за посещение сайта и то внимание, с которым вы относитесь к жизни города, его успехам и недостаткам. Ваши замечания подсказывают нам, на какие проблемы важно обратить внимание, какие вопросы необходимо решать.

+7(496)442-05-88

Записаться на личный прием

Напишите обращение

В интернет-приемную

Мы находимся

Юридический/Фактический адрес:
Российская Федерация 140200, Московская область, г. Воскресенск, пл. Ленина, д.3
E-mail: obr@vosgoradmin.ru www.vosgoradmin.ru
Тел/факс: +7 496 442 05 88
загрузка карты...