Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Богатырский проект

7 Марта 2014
"Богатыри земли Воскресенской" - так называется экспериментальный проект, который по инициативе городской администрации стартовал в Воскресенске в ноябре прошлого года. Цель эксперимента заключается в формировании у подростков потребности к ежедневным занятиям физической культурой и спортом.

В ноябре 2013 в эксперимент включились гимназия №1 и школа №99, где в школьных коридорах были установлены турники для подтягивания. В этих учебных заведениях, а также в школах №№ 2, 9, 5, 6, 11 и в Барановской сельской школе проведена работа по определению количества подтягиваний на турниках среди мальчиков 5 -11 классов. Этот, так называемый "первый срез", осуществлялся муниципальным образовательным учреждением дополнительного образования детей "Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва "Академия спорта".

Воскресенская "Академия спорта" станет основной экспериментальной площадкой, представляющей собой форму совместной деятельности с Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования "Гжельский государственный художественно-промышленный институт". После заключения договора о сотрудничестве этих учреждений экспериментальная площадка может открыться с сентября нового учебного года.

По словам директора СДЮШОР "Академия спорта" Н.Ю. Старцевой, выводы из эксперимента можно делать не ранее, чем через три года. Это тот срок, за который можно подвести определённые итоги. На сегодняшний день контрольные замеры с 5 по 11 класс прошли не только по количеству подтягиваний, но и по бегу на 60 метров, по прыжкам в длину.
Главная задача, которая ставится сегодня перед школой, - повысить интерес учащихся к спортивной деятельности, а также выявить спортивно-одаренных детей. "В 14 лет две трети детей в России уже имеют хронические заболевания, у половины школьников отмечаются отклонения в развитии опорно-двигательного аппарата, у 30% - нарушения сердечно-сосудистой и дыхательной систем, до 40% призывников не в состоянии выполнить минимальные нормативы физподготовки военнослужащих", - говорит Президент РФ В.В. Путин. В свете этих слов главы государства эксперимент, который будет проходить в Воскресенском районе, имеет весомое значение.

Подростковый возраст характерен стремлением повысить уровень самооценки, достичь каких-либо результатов. Поэтому и уроки физической культуры станут интересны учащимся тогда, когда есть возможность достичь определенных высот. "Богатырский проект" предоставляет мальчишкам такую возможность, а ежедневные подтягивания и главное - постоянные записи, который ведёт физорг, - станут стимулом для дальнейшего физического роста наших школьников.
Ещё один важный момент: на официальном сайте городского поселения планируется разместить таблицу с фамилиями "лучших по подтягиванию". Это будет ещё одним стимулом для ребят улучшать свои результаты, а для родителей - повод порадоваться достижениям своих детей.

Таким образом, «богатырский» проект, который обязательно приживётся и станет важным направлением в повышении физической активности учащихся, будет растить на нашей земле здоровых и крепких ребят, настоящих защитников Отечества.

Рейтинг лучших результатов подтягивания по школам, участвующим в проекте "Богатыри земли Воскресенской"
Документ: Положение о проведении финального этапа комплекса мероприятий«Богатыри земли Воскресенской 2014» Загрузить
Документ: Загрузить

Возврат к списку

Новости Воскресенска


30 Декабря 2019

30 декабря Дворец культуры «Химик» продолжил проводить детские новогодние праздники!

30 Декабря 2019

29 декабря в помещении МУ "Воскресенский шахматный клуб" состоялся новогодний турнир по блицу с контролем времени 5 минут на партию каждому из соперников.

30 Декабря 2019

За прошедшую неделю  нарядами ДПС полиции было выявлено 151 нарушение административного законодательства автолюбителями и пешеходами.

У Вас есть вопросы и предложения?

Благодарим вас за посещение сайта и то внимание, с которым вы относитесь к жизни города, его успехам и недостаткам. Ваши замечания подсказывают нам, на какие проблемы важно обратить внимание, какие вопросы необходимо решать.

+7(496)442-05-88

Записаться на личный прием

Напишите обращение

В интернет-приемную

Мы находимся

Юридический/Фактический адрес:
Российская Федерация 140200, Московская область, г. Воскресенск, пл. Ленина, д.3
E-mail: obr@vosgoradmin.ru www.vosgoradmin.ru
Тел/факс: +7 496 442 05 88
загрузка карты...