Памятник первому врачу Воскресенска установили на территории Иоанно-Златоустовского храма

31 Августа 2015

30 августа на территории храма Иоанна Златоуста Воскресенска состоялось открытие памятника первому земскому врачу Воскресенска. На памятный митинг пришли глава Воскресенска А.В.Квардаков, почетные граждане Воскресенского района, местные жители и духовенство.

После окончания университета Борис Львович Каган приехал в село Кривякино. В лесу на дороге в Чемодурово находилась лечебница - небольшая деревянная сторожка, а домик Кагана, где он жил - на территории современного больничного комплекса. В 1891 году князем Ливеном было построено здание больницы, сейчас это станция переливания крови.

Жизненный путь Каган завершил, пожертвовав собой ради здоровья человека. До недавнего времени от захоронения Кагана ничего не осталось - когда возводили мост через Москву-реку, холмик с памятником убрали. Столетие назад, когда устанавливали надмогильную плиту, благодарные пациенты настояли на надписи: «Жертве беззаветной любви ближнему».

Инициатива восстановления памятника принадлежит заместителю директора ДК «Химик» им.Н.И.Докторова Светлане Белоус. Помимо создания фильма о враче, она организовала сбор денег и изготовление памятника – копию того, что был установлен в 1912 году. Благочинный церквей Воскресенского округа протоиерей Сергий Якимов и настоятель храма Иоанна Златоуста протоиерей Сергий Зибров поддержали идею. Сейчас памятнику Борису Львовичу Кагану утопает в цветах, заботливо посаженных прихожанами.

По информации сайта ТК «Искра-ВЭКТ»