Приглашаем старшеклассников готовиться к участию в Российском национальном водном конкурсе

27 Августа 2015

Министерство экологии и природопользования Московской области информирует о проведении Российского национального юниорского конкурса, основная цель которого - поощрение научно-технической деятельности и инициатив школьников, направленных на решение проблем питьевой воды и защиты водных ресурсов России . Российский национальный юниорский водный конкурс в нашей стране проводится с 2003 года.

Организатор конкурса - Институт консалтинга экологических проектов. Конкурс проводится в три этапа: муниципальный, региональный, общероссийский Победитель общероссийского этапа представляет нашу страну на Международном юниорском водном конкурсе в Стокгольме.

За 13 лет проведения Конкурса в нем приняли участие более 21500 школьников из 81 российского региона, выполнивших почти 15 тысяч научно-исследовательских и прикладных проектов в сфере охраны и восстановления водных ресурсов.

Конкурс входит в "Перечень олимпиад и иных конкурсных мероприятий, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодёжи" Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках приоритетного национального проекта "Образование".

Школьники могут выбрать тему в широком диапазоне: охрана и восстановление водных ресурсов, управление водными ресурсами, устойчивое развитие региона, при этом исследование должно быть ориентировано на оздоровление среды обитания людей и экосистем и получение научно-практического результата. Конкурсанты должны быть готовы представить проекты в области естественных и социальных наук, включая форсайт-проекты, используя современные научные методы и подходы к решению водных проблем и проблем устойчивого развития, принимая также во внимание первоочередные задачи государственной политики в области охраны, восстановления и рационального использования водных ресурсов. Приветствуются проекты, направленные на решение муниципальных водных проблем. Необходимым требованием является применение стандартных и инновационных научно-исследовательских методик и методологий проведения экспериментов, мониторинга и представления результатов, включая статистическую обработку.

Конкурсанты в обязательном порядке должны представить предложения по возможности прямого внедрения результатов проекта с расчетом затрат или оценку затрат при выполнении своего проекта, а также им предлагается сформулировать 5 – 7 рекомендаций по сбережению воды в семье, в школе и на предприятиях в качестве дополнения к представляемому проекту.

Проект может быть выполнен группой старшеклассников, при этом количество участников, представляющих один проект в финале общероссийского этапа Конкурса, не может быть больше двух человек.

Гран-при Конкурса – стеклянную композицию «Золотая рыбка» и благодарность Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации получает автор лучшего проекта.

Номинации Конкурса:

· «Международная» (победитель номинации будет представлять Российскую Федерацию на Стокгольмском юниорском водном конкурсе).

· «Технологии водоподготовки, очистки сточных вод и рационального использования водных ресурсов».

· «Лучший инновационный проект» с использованием современных научно-исследовательских методов проектной деятельности, применением информационных и других инновационных технологий и направленный на модернизацию сферы водопользования.

· «Охрана и восстановление водных ресурсов в бассейне реки Волги им. проф. В.В.Найденко».

· «Вода и климат». Дополнительные методические материалы по подготовке проектов в данной номинации приведены в Приложениях 5 и 6.

· «Вода и мир». Дополнительные методические материалы по критериям оценки проектов в данной номинации приведены в Приложении 7.

· «Молодой педагог - лучший руководитель проекта».

· Номинация и приз Председателя Национального номинационного комитета.

· «Моря и океаны».

· «Лучший педагог - научный руководитель проекта» (приз и диплом Министерства образования и науки Российской Федерации (согласовывается).

· «За использование методов космического мониторинга при выполнении исследовательских проектов по охране и восстановлению водных ресурсов» (Премии НИЦ «Планета» финалисту и педагогу - научному руководителю).

· Номинация и приз Федерального агентства водных ресурсов.

· «Вода и атом» (приз ГК «Росатом»). Дополнительные методические материалы приведены в Приложении 8.

· «Экономическая эффективность реализации проекта в сфере охраны и восстановления водных ресурсов» (приз компании «Профессиональные бухгалтеры»).

· Номинация Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

· Номинация «Вода и энергия».

Приглашаем старшеклассников принять участие в этом конкурсе. Положение о конкурсе-2016 будет размещено 1 октября 2015 года на сайтах www.water-prize.ru, http://водный-конкурс.рф