Из тех, кто брал Берлин

21 Августа 2015

Свой девяностый день рождения отметил участник Великой Отечественной войны лётчик первого класса Юрий Евгеньевич Курбаковский. Со знаменательной датой ветерана поздравили глава Воскресенского района Олег Сухарь и Александр Квардаков.

Юрий Евгеньевич и его супруга Зоя Леонидовна, с которой они прожили в любви и согласии 63 года, приняли гостей за праздничным столом. Будучи призван в конце 1942 года вчерашний десятиклассник за год и четыре месяца освоил профессию пилота.

В ходе наступательной Берлинской операции Юрий Курбаковский совершил несколько боевых вылетов для ведения военной разведки. После войны до 1987 года работал в гражданской авиации. Юбиляр поделился своими воспоминаниями о последних днях войны и вместе с гостями поднял тост за Победу.