Прокуратура о защите прав предпринимателей

19 Августа 2015 Московская область занимает одно из доминирующих положений в сфере развития предпринимательства в России. По количеству субъектов малого бизнеса область занимает третье место в стране; по количеству работающих на предприятиях мало¬го и среднего бизнеса - также третье место; по доле малого и среднего предпринимательства в экономическом обороте области - второе место в России.

Эффективное развитие и модернизация бизнеса в настоящее время невозможны без обеспечения хозяйствующим субъектам гарантий за¬щиты прав при осуществлении ими предпринимательской деятельности.

Защита прав субъектов предпринимательства и обеспечение свободы экономической деятельности содействуют повышению уровня доходов хозяйствующих субъектов и соответственно пополнению государственной казны, сохранности бюджетных средств и их целевому использованию.

В целях оказания содействия развитию предпринимательства необходимо создание благоприятного инвестиционного климата, повышение рейтинга деловой активности, создание комфортных условий ведения предпринимательской деятельности, свободного перемещения товаров, увеличение притока инвестиций, создание и модернизация высокопроизводительных рабочих мест, развитие высокотехнологичных и наукоемких производств.

В этой связи законодателем проводится планомерная работа по оптимизации государственных функций контроля и надзора, состава полномочий органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, принимается комплекс мер по совершенствованию разрешительной и контрольно-надзорной деятельности.

Вместе с тем, несмотря на актив¬но предпринимаемые государством в последние годы усилия, учитывая огромный потенциал для развития бизнеса на территории Московской области, инвестиционный климат Подмосковья находится еще в недостаточно благоприятных условиях.

Имеют место факты, когда органы власти и органы местного само¬управления создают административные барьеры для предпринимателей, не исполняют возложенные на них законом обязанности, занимаются волокитой, поборами, понуждением предпринимателей к представлению излишних документов и получению ненужных согласований, необоснованно наделяют контрольными полномочиями учреждения и организации регионального и муниципального уровня, а органы контроля (надзора) и муниципального контроля нарушают установленный порядок проведения проверочных мероприятий и оформления их результатов.

Если Вы встретились с  фактами противоправных действий должностных лиц контролирующих органов, просьба незамедлительно сообщить данную информацию в Прокуратуру Московской области по телефону: 8-495-624-92-33 или в Воскресенскую городскую прокуратуру по телефону:
(496) 44-2-10-57.

Кроме того, Вы можете обратиться с письменным обращением в Воскресенскую городскую прокуратуру по вопросам известных Вам фактов нарушений прав предпринимателей.

Помимо указанных способов обращения Вы можете воспользоваться «Интернет-приемной», открытой на официальном сайте прокуратуры Московской области –
                   mosoblproc.ru.

По информации Московской областной прокуратуры