«Воскресенскцемент» ответил на запрос главы Воскресенска

18 Августа 2015

В связи с многочисленными обращениями жителей города и публикациями в средствах массовой информации глава Воскресенска обратился к руководству филиала ОАО «Лафарж Цемент» («Воскресенскцемент») с запросом о мерах, предпринимаемых на заводе для улучшения экологической ситуации и снижения объема выбросов.

В ответе директора филиала ОАО «Лафарж Цемент» («Воскресенскцемент») Андрея Несена, направленном главе города, в частности, говорится:

«На данный момент на заводе функционируют две большие печи №№ 105, 106. Печи оборудованы современными фильтрами, что позволило сократить пылевыбросы в 5 раз. Уровень выбросов на каждой из двух больших печей контролируется как независимой государственной лабораторией, так и системой внутреннего экологического мониторинга, разработанного специально для завода «Воскресенскцемент» с учётом специфики производства».

Напомним, что 6 августа на Воскресенском цементном заводе, входящем в Группу LafargeHolcim, прошел День открытых дверей, в котором приняли участие местные жители и глава городского поселения Воскресенск Александр Квардаков. На встрече с администрацией завода глава города предложил встретиться через месяц, чтобы убедиться в результативности принимаемых администрацией завода мер по обеспечению экологической безопасности. Снижение выбросов должно быть подтверждено и данными независимого экомониторинга, который осуществляется на заводе.