Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
На пьедестал с флагом России

На пьедестал с флагом России

4 Марта 2014 Сотни родителей приводят детей в его школу в надежде на то, что их ребенок будет расти сильным, ловким, здоровым. И эти ожидания нельзя не оправдать. Тем более, что в нашем небольшом городе на нем -  коренном воскресенце - лежит особая ответственность. Ведь каждый второй из тех родителей - друг, товарищ, хороший знакомый или даже родственник. И тут уж работать вполсилы не получится. Да он и не привык так. Наш сегодняшний собеседник – директор Детско-юношеской спортивной школы боевых искусств Анатолий Гизятов.
- Анатолий Михайлович, какие события в Вашей жизни стали ключевыми, изменили миропонимание, расставили новые приоритеты?
- Все шло в жизни довольно ровно, пока я не увлекся карате. В молодости в компании друзей занимался разными видами спорта. Жил в самом центре города сначала на улице Октябрьской, потом – на Менделеева. Поэтому все спортивные объекты были совсем рядом. Силовой гимнастикой занимался, боксом, хоккеем. Но карате, что называется, зацепило. Без этого вида спорта мне в жизни было бы скучно…
Хотя увлекался не только совершенствованием тела и духа. Как любому мальчишке, мне нравилась, да и до сих пор нравится техника. Ходил в авиамодельный кружок, строил таймерные модели. Это такие самолеты, двигатель у которых работает всего несколько секунд. За это время модель набирает высоту, а потом должна как можно дольше парить в свободном полете…
Да, спидвеем еще занимался в Раменском. Мотоциклы у нас были старые-престарые. После двух-трех проездов приходилось каждый раз их чинить. Это в конце концов начало снижать интерес к спидвею. А потом там же в Раменском я увидел людей в кимоно, которые показались мне пришельцами из другого мира. Попробовал заниматься – понравилось.
- Когда это случилось?
- Где-то в конце 70-х годов. Потом появилась секция в Воскресенске. Местных тренеров тогда не было, и сюда приезжали наставники из Москвы. Очень интересные люди. Настоящие учителя. Мне кажется, что многим из тех, кто тогда начал заниматься карате, они помогли найти свой жизненный путь. Может быть, не самый легкий путь, но, тем не менее, правильный.
Карате – это спорт с железной дисциплиной. Здесь нельзя давать волю эмоциям, нельзя умышленно наносить травму сопернику… Всем, кто впервые приходит к нам в зал, я говорю, что наш спорт невозможен без дисциплины. Интересно смотреть, как расхлябаные мальчишки со временем становятся строгими и собранными. И это не только на татами, но и в жизни.
- Сорок лет назад занятия карате мягко сказать, не приветствовались в нашей стране. Как выходили из положения?
- Сегодня даже смешно вспоминать, с чего мы начинали. Копировали где-то раздобытые «самиздатовские» книжки со специальными упражнениями. Когда началась эра видеомагнитофонов, то, конечно, засматривали до дыр в пленке фильмы с участием Чака Норриса или Брюса Ли. Если удавалось кому-то найти видео с показательным выступлением какого-нибудь мастера карате, то это был верх счастья.
Мы не прятались в подполье. Карате особо не афишировали и занимались под вывеской рукопашного боя. При этом надо было показать, что в нашей секции занимаются серьезные ребята, не хулиганы какие-нибудь. Поэтому мы надевали повязки народных дружинников и ходили на дежурства по городу. Все были крепкие, спортивные, поэтому нам как-то даже не приходилось применять силу - конфликты решали мирным путем.
- Неужели никто так и не попытался проверить Вашу физподготовку?
- В городе таких случаев не припомню, а вот на сборах была история. Приехали мы в одну глухую деревеньку, чтобы на свежем воздухе отдохнуть и потренироваться. Все молодые, интересные – пошли вечером на танцы. Местные, конечно, нас приняли неласково. А там был один кузнец,  я так понял, лидер среди деревенских парней. Так вот он решил проверить, что это за приезжие, которые по утрам в «пижамах» (кимоно) бегают. Кузнец – малый крепкий – для разговора причину придумал тривиальную: «Вы чего наших девчонок цепляете?». Прижали нас к кирпичной стене. Этот парень размахивается так от души и бьет в нашем направлении. Мы просто уклонились от удара, а он своим кулачищем так в кирпичную стену и шарахнул… Потом все подружились, конечно…  
- Давайте вернемся к первому вопросу…
- Еще одним поворотным моментом в жизни для меня стал приход на химкомбинат. После окончания школы в училище я получил профессию по специальности «контрольно-измерительные приборы и автоматика». Работал в цехе сложных удобрений, возглавлял комсомольско-молодежную бригаду из семи человек. Почти двадцать лет было отдано предприятию. Сегодня добрыми словами могу вспомнить многих моих коллег. Начальником цеха у нас был Николай Николаевич Садилкин. Мне всегда нравился его стиль руководства: он никогда не давил на человека и при этом был чрезвычайно требовательным. Люди его всегда слушали и уважали.
- Химкомбинат всегда поддерживал занятия своих сотрудников спортом. Вы ведь не исключение?
- Мы даже построили свой небольшой спортивный зал с тренажерами, где занимались после окончания смены.
Очередной поворот случился в 1988 году, когда директор Дворца культуры Алла Георгиевна Орлова заинтересовалась карате и предложила создать секцию на базе ДК. Популярность была огромная. В трех группах занималось порядка сотни человек, которые очень ответственно подходили к занятиям. Жаль, что тогда у нас не было тех возможностей, которые есть сейчас. Но и в тех условиях выросло немало хороших единоборцев. Практически все основные спортсмены вышли из той секции: Якушкин, Евдокимов, Соломонова, Морозов, Трофимова и многие другие.
- Как Вы относитесь к тому, что успешный спортсмен иногда уходит из карате в другой вид спорта?
- Я к этому отношусь спокойно. Человек ищет, где ему лучше. Есть много случаев, когда объединение видов спорта дает блестящие результаты. Да вот хотя бы взять пример с сочинской Олимпиады: фигуристка Юлия Липницкая занималась еще и гимнастикой. Я считаю, что карате закладывает в спортсмене такой физический и технический потенциал, который даст возможность раскрыться в других видах единоборств.
- Как Вы отвлекаетесь от работы? Что есть в жизни, кроме спорта?
- Не много чего. Дачи у меня нет, поэтому грядки я не копаю. Могу почитать книги в свободное время. Какая тематика? Люблю астрономию. Жалко, что сейчас ее убрали из школьного курса. Люблю читать об оружии. Сам я, кстати, охотник с 15-летним стажем, но на охоту не хожу. Не могу стрелять в живых существ. По мишеням и по банкам пострелять могу…
- Какая задача у директора спортшколы Анатолия Гизятова на день сегодняшний и на день завтрашний?
- Самое главное хочется закончить капитальный ремонт нашего спортзала. Спасибо администрации, что помогает нам в этом.
А в перспективе хочется найти поддержку для тех спортсменов, которые по возрасту уже вышли из стен нашей школы, но хотят заниматься дальше. Чтобы они, поднявшись на пьедестал соревнований, в будущем держали не только флаг Воскресенска, но и флаг нашей страны.

     Беседовал Альберт Понасенков

Информация с сайта газеты "Куйбышевец"


Возврат к списку

Новости Воскресенска


30 Декабря 2019

30 декабря Дворец культуры «Химик» продолжил проводить детские новогодние праздники!

30 Декабря 2019

29 декабря в помещении МУ "Воскресенский шахматный клуб" состоялся новогодний турнир по блицу с контролем времени 5 минут на партию каждому из соперников.

30 Декабря 2019

За прошедшую неделю  нарядами ДПС полиции было выявлено 151 нарушение административного законодательства автолюбителями и пешеходами.

У Вас есть вопросы и предложения?

Благодарим вас за посещение сайта и то внимание, с которым вы относитесь к жизни города, его успехам и недостаткам. Ваши замечания подсказывают нам, на какие проблемы важно обратить внимание, какие вопросы необходимо решать.

+7(496)442-05-88

Записаться на личный прием

Напишите обращение

В интернет-приемную

Мы находимся

Юридический/Фактический адрес:
Российская Федерация 140200, Московская область, г. Воскресенск, пл. Ленина, д.3
E-mail: obr@vosgoradmin.ru www.vosgoradmin.ru
Тел/факс: +7 496 442 05 88
загрузка карты...