Воскресенск меняется!

17 Августа 2015

Состоялась рабочая поездка по Воскресенску главы города Александра Квардакова вместе с руководителями ветеранских организаций, входящих в совет ветеранов Воскресенского района. Участники поездки осмотрели места благоустройства в разных микрорайонах города, оценили ход ремонтных работ во Дворце культуры «Цементник» и познакомились с работой Молодёжного центра «Олимпиец».

Объезд города начался с возложения цветов к Вечному огню на мемориале памяти воскресенцев, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны. Кстати сказать, полностью преобразилось большинство памятников и скверов, которые были бесхозяйными и стали городской собственностью только в последние три года. Это позволило городской администрации направить средства бюджета на приведение их в порядок. Теперь они стали объектом постоянной заботы городских служб благоустройства.

У такого молодого города как Воскресенск исторических реликвий немного. Большая их часть принадлежит советской эпохе когда памятники вождю мирового пролетариата В.И.Ленину были непременным атрибутом любого города. Один из таких памятников, – возле городского Дворца культуры «Цементник», уже отреставрирован. На очереди - памятник Ильичу, установленный на центральной площади Воскресенска. Ветераны с благодарностью отметили усилия городской власти и лично главы города по сохранению исторической памяти. Также нельзя стереть из людской памяти подвиг воскресенцев, пожертвовавших жизнью в годы войны и Героев социалистического труда, благодаря которым рос и развивался Воскресенск в годы послевоенного восстановления. Теперь их имена увековечены в аллее на площади Ленина.

Следующим пунктом маршрута объезда стала улица Пятидесятилетия Ленинского комсомола (бульвар Гагарина), ставшая излюбленным местом отдыха воскресенцев, местом проведения летних концертов под открытым небом. Газоны и клумбы этой пешеходной зоны оформлены замечательными мастерами муниципального казённого учреждения «Благоустройство и озеленение». Но трудятся его специалисты не только в центре города. Преобразилась и Аллея Героев на улице Центральной в микрорайоне Лопатинский. Здесь ветераны с удовольствием осмотрели не менее красивые и ухоженные цветники и зелёные площадки, мимо которых дорога ведёт к благоустроенному нынешним летом месту отдыха у воды – пляжу на озере Светлое, куда завезён свежий песок, на берегу установлены лавочки, раздевалка, а дно у берега очищено от мусора.

Побывали ветераны и на межквартальной игровой площадке на улице Рабочей, которая стала местом притяжения жителей микрорайона Москворецкий. Здесь есть всё необходимое для игр как совсем маленьких, так и для ребят постарше – турники, тренажёры дети могут и отдохнуть и позаниматься на турниках, тренажёрах, поиграть в минифутбол и баскетбол.

Крупномасштабные ремонтные работы идут сегодня во Дворце культуры «Цементник». Для творческих коллективов, которые хорошо знакомы и любимы воскресенцами, здесь создаются все необходимые условия для занятия творчеством. Строители бережно восстанавливают интерьеры дворца – лепнину, позолоту декоративных элементов потолков.

Перемены, которые произошли со старым парком в микрорайоне Москворецкий, можно смело назвать разительными. Многие из участников поездки с мэром помнили облик парка ещё в начале 2000-х, когда он представлял собой участок, заросший кустарником и лесом. Сегодня он снова по праву может называться парком культуры, где активно проводятся мероприятия для детей, есть все условия для проведения досуга и активного отдыха.

Глава города поделился с ветеранами планами развития рекреационных зон в центре города. В следующем году на Докторовских озёрах начнутся работы по расчистке территории. При финансовой поддержке области город готов вложить значительные средства в создание на этом месте водного парка.

Завершилась поездка в Молодёжном центре «Олимпиец», где за чашкой чая ветераны поделились с главой впечатлениями от увиденного. Подводя итоги, ветеран войны председатель Совета ветеранов треста № 5 Николай Иванович Спиридонов поблагодарил администрацию за добросовестную работу по преображению города и подчеркнул, что когда есть желание работать, приходят и возможности сделать много хорошего для родного города.

Полную версию фоторепортажа с места события можно увидеть здесь.