Сохраним память о героях-воинах!

11 Августа 2015

Каждый год уносит нас всё дальше от трагических событий Великой Отечественной войны, но память о близких, которые ценой своей жизни завоевали для нас Победу, живёт. Работа по сохранению истории подвига советского народа, начатая в ходе подготовки к празднованию 70-летнего юбилея Великой Победы, продолжается.

В каждой семье бережно хранятся реликвии, оставшиеся от близких, которые защищали родную землю – фото, письма, награды и личные вещи. Уже собрано 50 фото воскресенцев из числа тех, имена которых увековечены на гранитных досках народного мемориала (всего 9450 имён), но поиск не останавливается. Эта работа положила начало сбору данных обо всех наших земляках-фронтовиках для создания электронной базы данных, которая обобщит сведения о почти 30 тысячах воскресенцев, призванных на войну.

Центром сбора информации о воинах-воскресенцах – участниках Великой Отечественной войны решено сделать «Зал боевой и трудовой славы МУ КЦ «Усадьба «Кривякино» (бывший музей ОАО «Воскресенские минудобрения»), который располагается по адресу: Воскресенск, улица Пионерская, 9 (тел.441-10-05, адрес электронной почты museum.dk@yandex.ru ).

Музею также необходимы помощники на общественных началах для архивного поиска, обработки и систематизации поступающих сведений и экспонатов. Методическую помощь по сбору исторических материалов готова оказать заведующая выставочным залом Галина Константиновна Васильчук.

Уважаемые воскресенцы! Вы можете принести в музей документы и предметы военной поры для фотографирования или копирования, или передать их в фонд музея для хранения и экспонирования.