Воскресенские химики принимают участие в конкурсе "Наше Подмосковье"

11 Августа 2015 ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» направило пять конкурсных проектов на соискание премии Губернатора Московской области в рамках ежегодного регионального конкурса «Наше Подмосковье: приоритеты развития». Конкурс общественно значимых проектов учрежден правительством Московской области с целью организации более слаженной работы органов власти и гражданского общества.

Первый проект «Кадры под ключ», подготовленный и реализуемый службой по управлению персоналом ОАО «ВМУ», заявлен в номинации «Гражданский диалог». Основная его идея – создание социального партнерства  между предприятием и школами, средними профессиональными и высшими учебными заведениями для повышения качества профессионального образования  и ускорения профессиональной адаптации молодых специалистов, создание условий для последующей успешной трудовой деятельности на предприятии и эффективного функционирования социального лифта: школа – вуз (ссуз) – предприятие.

В номинации «Больше, чем профессия» представлена серия телеочерков о людях труда – сотрудниках производственных подразделений предприятия. Герои телеочерков являются не только отличниками производства, но и ведут активную общественную работу. Автор проекта – Совет молодежи «ВМУ» –  ставит цель не только рассказать о сотрудниках химкомбината, их особой роли для общества, но и сделать акцент на престиже рабочей профессии, а также ответить на главный вопрос:  какой он современный человек труда?

В номинации «Экология Подмосковья» сразу два сотрудника предприятия заявили свои проекты. Специалист Центра  по совершенствованию технологии производства Ольга Хитрова направила на конкурс  "Разработку методики количественного химического анализа суммы редкоземельных элементов (РЗЭ) в отходе производства фосфогипсе,  идущего в отвал".  Сама методика выполнения измерения в прошлом году была признана изобретением (патент № 2511375) и успешно использовалась при анализе фосфогипса и конечного продукта концентрата РЗЭ при разработке технологии получения концентрата РЗЭ на пилотной  установке.

Заместитель начальника цеха нейтрализации и очистки промышленных сточных вод (НиОПСВ), лауреат ежегодного конкурса «Эколог года Подмосковья» Всеволод Смирнов направил на конкурс  работу, посвященную вопросу очищения Москвы-реки. Основной задачей его конкурсного проекта «Модернизация  очистных сооружений» является повышение качества очистки сточных вод до норм сброса для водоемов рыбохозяйственного назначения, а также повышение энергоэффективности технологического процесса самой очистки.

Совместный проект инициативной группы предприятия и ООО «ВладоПласт» в номинации «Новые возможности» посвящен вопросам переработки вторичного материального ресурса – фосфогипса, его применения в различных отраслях народного хозяйства с целью снижения объемов складирования на полигонах.

Итоги конкурса будут подведены в ноябре.