На базе загородного комплекса "Голицыно" прошли сборы молодежного актива Подмосковья

6 Августа 2015 За период с 18 июля по 2 августа на базе загородного комплекса "Голицыно" прошли сборы молодежного актива Подмосковья. За это время работали 4 смены, одна из них - «Политика и общество» собрала молодых политиков и общественных деятелей области, руководителей НКО, блогеров и журналистов.

От Воскресенска на форум были делегированы специалист по работе с молодежью МУ «МЦ «Олимпиец» Алёна Батарагина и эксперт отдела информационных технологий администрации города Эдуард Зеленов.

Первым почетным гостем форума стал начальник Главного управления территориальной политики Московской области Александр Костомаров, который поприветствовал ребят и пожелал с пользой провести время на форуме, получить новые знания и завести полезные знакомства.

С участниками форума поработал политтехнолог, Председатель комитета по взаимодействию с органами власти Ассоциации менеджеров, вице - президент GR – Лиги Марат Баширов. Он провел познавательную лекцию о взаимодействии бизнеса и власти. Известный журналист Максим Шевченко рассказал про такое явление как «информационные войны». В своём выступлении он подчеркнул важность верного позиционирования себя в условиях острого информационного противоборства.

Большой интерес у слушателей вызвал открытый диалог на тему: «Выстраивание эффективной работы с общественными организациями в муниципалитетах Подмосковья» с начальником Главного управления социальных коммуникаций Московской области Ириной Плещёвой и заместителем Председателя Правительства Московской области Михаилом Кузнецовым.

Второй образовательный день открыл Председатель избирательной комиссии Московской области Ирек Вильданов. В рамках «Встречи без галстуков» он пообщался с юношами и девушками на тему организации процесса выборов. Кроме того Ирек Раисович представил проект «Молодежного избирательного комитета Московской области».

Продолжил тему федеральный координатор, член правления центрального совета общероссийской общественной организации «Корпус наблюдателей «За чистые выборы» Александр Закускин. В своей лекции он сделал акцент на тонкостях организации общественного наблюдения на выборах.

Прошел так же мастер-класс от журналиста, медиа-аналитика, методиста Государственного академического университета гуманитарных наук Эдварда Чеснокова. С аудиторией он поделился своим богатым опытом и раскрыл секрет «Как написать текст, который прочтут миллионы». Вслед за ним о «Роли журналистики в политике» поведал журналист ИД «Комсомольская правда» Александр Яковлев.

В рамках смены была организованна форсайт-сессия, кроме того, участникам было предложено разработать собственные тематические проекты, презентовать их и, возможно, получить правительственную поддержку для их реализации. На закрытии смены участники пообщались с заместителем председателя правительства Московской области Эльмирой Хаймурзиной. Зампред ответила на огромное количество вопросов, связанных с жизнью подмосковной молодёжи.

Полученными знаниями Алёна Батарагина и Эдуард Зеленов поделились со своими коллегами, что благотворно повлияло на уровень квалификации сотрудников муниципальных учреждений.

Патриотическое воспитание и гражданское становление российской молодежи в современных условиях приобретает особую актуальность и значимость. Наличие чувства любви к своей Родине и его осознанность имеет большое значение в социальном, духовном, нравственном и физическом развитии личности человека. Патриотизм является одной из важнейших составляющих общенациональной идеи Российского государства.