В Воскресенске открыта государственная автоматическая метеорологическая станция

31 Июля 2015

29 июля состоялась встреча представителей Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (ФГБУ “Центральное УГМС”) (заместитель начальника управления Н.В. Точенова, начальник ОГНС Л.Ю. Васильев) с первым заместителем главы городского поселения Воскресенск М.Г. Кривоноговым.

В ходе встречи были подписаны акт открытия пункта государственной наблюдательной сети - автоматической метеорологической станции в Воскресенске. Метеорологические данные, получаемые с помощью АМС используются в оперативной работе синоптиками и размещаются на сайте ФГБУ "Центральное УГМС" для информирования населения, органов власти и предприятий региона о фактической погоде. Руководство муниципальных образований было проинформировано о возможностях ФГБУ "Центральное УГМС" по предоставлению информации общего пользования и специализированной информации о состоянии и загрязнении окружающей среды. Определены направления по развитию дальнейшего сотрудничества между ФГБУ "Центральное УГМС" и муниципальным образованием Воскресенск.

Следить за текущими метеопоказателями в Воскресенске можно здесь. Данные обновляются каждые три часа.

СПРАВОЧНО

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Центральное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (ФГБУ “Центральное УГМС”) является учреждением специально уполномоченным Росгидрометом на осуществление функций в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды в Москве, на территории Московской, Владимирской, Ивановской, Калужской, Костромской, Рязанской, Смоленской, Тверской, Тульской и Ярославской областей.

ФГБУ “Центральное УГМС” проводит непрерывные метеорологические и гидрологические наблюдения, а также мониторинг состояния окружающей среды в Московском регионе. На территории других областей наблюдения проводятся ЦГМС – филиалами ФГБУ “Центральное УГМС”.

Наблюдения проводятся на:

- 35 стационарных постах наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха Государственной сети наблюдений (ГСН),

- 37 пунктах (60 створов) контроля за состоянием поверхностных вод,

- 17 метеорологических станциях,

- 1 метеорологическом посту,

- 4 агрометеорологических постах,

- 36 гидрологических постах,

- 16 пунктах наблюдения за радиационной обстановкой,

расположенных на территории города Москвы и Московской области.

ФГБУ “Центральное УГМС” осуществляет следующие виды деятельности:

- круглосуточные систематические наблюдения за природными явлениями, включая опасные гидрометеорологические явления;

- систематические наблюдения за уровнями загрязнения окружающей среды (атмосферного воздуха и осадков, поверхностных вод, почв, снежного покрова);

- радиационный мониторинг на территории Москвы и Московской области;

- прогнозирование уровней загрязнения атмосферного воздуха на базе анализа данных наблюдений и передача предупреждений о возникновении высокого загрязнения;

- расчёт пожароопасности в тёплое время года, расчёт гидрологических явлений во время прохождения весеннего половодья;

- обеспечение органов государственной власти, отраслей экономики, оборонных и других организаций и населения информацией о фактическом и прогнозируемом состоянии окружающей природной среды, её загрязнении, в том числе экстремальной информацией на территории Москвы и Московской области;

- поверку и ремонт гидрометеорологического оборудования и приборов;

- прогнозирование и передача предупреждений о возникновении высокого загрязнения в период неблагоприятных метеорологических условий (НМУ).

По информации официального сайта ФГБУ “Центральное УГМС”