«Школа молодёжного актива». Воскресенцы на подмосковном форуме

28 Июля 2015

Закончилось масштабное областное мероприятие – форум «Школа молодежного актива», который проходил в городском поселении Голицыно Одинцовского района. Самой красочной признана вторая творческая смена «Арт-Интеграция». Ее участниками стали молодые и перспективные сотрудники муниципальных учреждений со всех уголков Подмосковья. Воскресенский район во второй смене представили специалист по работе с молодежью из МУ «Молодежный центр «Олимпиец» Аршак Мкртчан и хореограф из Дворца культуры «Цементник» Ирина Цыганова.

Слушатели форума с первых минут окунулись в творческую обстановку. На протяжении трех дней с молодыми специалистами работали выдающиеся артисты, танцоры, художники и деятели сферы культуры и досуга. Профессиональный ведущий, режиссер, генеральный директор Агентства Событий «Event Ltd» Дмитрий Аднаев провел мастер-класс на тему: «Организация специальных молодежных проектов», поведал о секретах, которые используют в своей деятельности популярные ведущие различных мероприятий.

Нельзя не отметить презентацию «Университета радио» радиостанции дизайн-завода «Flacon» и проекта «АРТ Квадрат – поддержка молодых талантов. АРТ-менеджмент». Радиоведущий ЮFM, программный директор ВГТРК Ефим Юсупов и креативный-менеджер федерального проекта «АРТ Квадрат» Ирина Ходырева рассказали о методиках развития дикции и мельчайших нюансах влиянии на аудиторию звуковых эффектов. Своим опытом поделился и саунд-продюсер, автор-исполнитель, скрипач, лауреат премии «Песня Года» Антон Шаплин.

К концу первого дня форум посетил почетный гость - Министр культуры Московской области Олег Рожнов. Его выступление публика оценила наиболее высоко. Олег Александрович общался с собравшимися молодыми специалистами на равных и открыто отвечал даже на каверзные вопросы. Кроме того, провел презентацию, наглядно отображающую деятельность Министерства и ее результаты за последние года, а так же планы на будущее.

Следующий день смены был так же насыщен и интересен. Начался он с танцевального мастер-класса хореографа проектов «Танцуй», «Лед и пламень» на Первом федеральном канале и проекта «Танцы на ТНТ» Алексея Арапова. В уроке пластики активное участие приняла Ирина Цыганова. Она, занимая позицию в первом ряду, с азартом разучивала новые связки и движения, которые в дальнейшем покажет своим подопечным.

У участников смены вызвал интерес диалог за круглым столом на тему: «Создание комфортной среды для творческой реализации молодежи», провели который известные деятели мира театра и кино, в числе которых режиссер, актер, член Общественной палаты Московской области Егор Кончаловский.

Центральной фигурой второго дня стал российский популярный актер Александр Носик, который провел мастер-класс по актерскому мастерству, собравшимся он рассказал о собственных хитростях, к которым прибегает в работе. Например, во время сцены, когда объясняются два влюбленных, что бы избежать стеснения, он предпочитает фокусировать взгляд не на глазах собеседницы, а на ее ресничках.

Творческую среду трудно представить отдельно от fashion-индустрии. И именно поэтому в рамках второго дня прошел мастер-класс «Продвижение российского модного бренда» от дизайнера эксклюзивных головных уборов в русском стиле Тамары Титовой, которая неоднократно становилась участником недели моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia.

В рамках форума его участники смогли насладиться глубоким короткометражным фильмом «Васенин», который был отмечен на кинофестивале «ПРОдвижение».

Вечером все собрались на отчетном концерте «МИНУТА СЛАВЫ», на котором продемонстрировали свои выдающиеся способности. Кто-то исполнял песни, кто-то танцевал, были и юмористические выступления, как например, у Аршака Мкртчана, которому очень пригодился опыт участия в Воскресенской Лиге КВН.

Большую часть третьего дня занял мастер-класс «Основы визажа и художественного грима», который провела профессиональный визажист, стилист, основатель и руководитель школы визажа и грима «Estel Shine» на базе «Мосфильм» и киностудии «Amedia Production» Эстель Семенчук. Позже модели, на которых были отработаны косметические приемы, продефилировали во время бьюти-показа, который стал красивой кульминацией смены. Все участники положительно отозвались об организации форума, отметили, что благодаря подобным мероприятиям в разы увеличивается качество их работы, ведь рождаются новые идеи, появляется дух творческого соревнования.