За участие в народной стройке мемориала

21 Июля 2015

Фронтовики уходят… Их сейчас в Воскресенском районе осталось чуть больше 150 человек. Один - на тысячу жителей. Ушли на фронт – 30 000 тысяч солдат, вернулись – 20 000 тысяч. В день 70-летия Победы в Воскресенском районе был открыт мемориал памяти с именами всех погибших на фронтах Великой Отечественной земляков. Мемориал стал народной стройкой, средства на которую собирали всем миром. В сборе средств приняли участие десятки предприятий и организаций, перечислившие на создание памятника часть прибыли, тысячи воскресенцев внесли на строительство свой благотворительный взнос.

20 июля в Воскресенской торгово-промышленной палате состоялся Совет директоров района, где председатель Совета Иван Владимирович Баранов, глава района Олег Сухарь, начальник Управления инвестиций и инноваций Елена Литвинова вручили награды руководителям предприятий, внесших наиболее весомый вклад в строительство мемориала.

Принявший участие в совещании депутат Евгений Валерьевич Аксаков поблагодарил всех жителей района за активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных празднованию юбилея Победы и вручил главе района Олегу Владимировичу Сухарю Благодарность Московской областной Думы, а мэру Воскресенска Александру Васильевичу Квардакову - памятный сувенир.

Евгению Валерьевичу также была вручена Благодарность главы «За сотрудничество с органами местного самоуправления Воскресенского района и поддержку реализации социально значимых проектов».

Один из главных инициаторов проекта народной стройки председатель совета директоров Воскресенского района Иван Владимирович Баранов, подводя итоги народной стройки, отметил, что идея этого строительства нашла поддержку и у старых, и у малых: «На следующий день после публикации сообщения в СМИ о сборе средств, рано утром приехала с деньгами старушка из поселка имени Цюрупы. Боялась опоздать. Уже после празднования юбилея Победы, мы с главой района, представителями администрации, объезжали жителей, сдавших средства на памятник, благодарили… И очень были рады, убеждаясь, что идея сохранения памяти павших близка не только тем, кто её пережил, пусть и в детском возрасте, кто слышал о войне от своих родителей, кто родился и вырос в Советском Союзе, когда Великой Отечественной войне посвящались сотни и тысячи книг и фильмов. Нет! Деньги на строительство сдавали и совсем юные. Память жива. И будет жить!»

Иван Владимирович предложил развить получившую всероссийскую поддержку акцию «Бессмертный полк»: «9 мая мы видели множество воскресенцев с фотографиями своих дедов-фронтовиков. Сейчас мы начали работу по подготовке электронной Книги Памяти Воскресенского района, в которой будут перечислены все 30 000 фронтовиков-воскресенцев. Списки будут размещены в интернете с фотографиями. Это работа не одного года. Но мы её начинаем».

По информации официального сайта администрации Воскресенского района