Воскресенцы увидят проект «Наши люди»

17 Июля 2015

Совет молодежи ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» завершил работу над третьим видеоочерком о людях труда Воскресенска в рамках социального проекта «Наши люди». В его рамках молодые химики готовят рассказы о своих коллегах – людях труда, сотрудниках производственных подразделений предприятия.

Проект стартовал весной этого года. Его авторы сами находят героев, общаются с ними, пишут сценарный план, осуществляют съемку и монтаж. На сегодняшний день в копилке молодежной организации «ВМУ» уже снято три видеоистории: о старшем мастере смены цеха аммофоса №2 Сергее Барабанове (http://www.youtube.com/watch?v=KoncZyoJcVA), машинисте крана цеха аммофоса №2, Почетном доноре России Ларисе Рютовой (http://www.youtube.com/watch?v=8vnPXfIQEFs), а также сменном мастере цеха ЭФК №3 Викторе Симохине(http://www.youtube.com/watch?v=Knp_qM8JUpI). Все эти люди не только являются отличниками производства, но и ведут активную общественную работу. Например, Лариса Рютова – постоянный участник и соорганизатор спортивных мероприятий, как заводских, так и городских, донор со стажем. Виктор Симохин без отрыва от производства ведет большую общественную работу, являясь членом попечительского Совета Воскресенского дома-интерната для пожилых людей и инвалидов, а Сергей Барабанов входит в творческий актив Совета молодежи химкомбината.

Съемки проходят не только на рабочем месте героев проекта, но и в нерабочей обстановке – в кругу семьи и друзей, дома или на природе. Авторы проекта ставят цель не только рассказать о работниках предприятия, их особой роли для общества, но и сделать акцент на престиже рабочей профессии, а также ответить на главный вопрос – какой он современный человек труда?

«Несмотря на то, что первые три работы посвящены нашим коллегам – работникам химкомбината, в перспективе мы планируем расширить географию героев, – отмечает председатель Совета молодежи ОАО «ВМУ» Кирилл Мешков. – Исторически Воскресенск считается промышленным центром Подмосковья. Так что, будем надеяться, что к проекту «Наши люди» подключатся и представители других предприятий и организаций Воскресенска. В перспективе нам бы хотелось создать одну большую видеокнигу, в которую вошли бы рассказы не только о химиках, но и, например, цементниках и строителях. Ведь зачастую мы не так много знаем о тех, кто трудится у станка, управляет башенным краном, ведет техноголический процесс в цехах воскресенских предприятий. Среди представителей рабочих профессий есть очень интересные, в чем-то даже уникальные люди, которыми по праву могут и должны гордиться воскресенцы».

Видеоматериалы, подготовленные в рамках социального проекта «Наши люди», в настоящее время размещены на корпоративном портале. Предполагается также их трансляция на местном телевидении. Этой весной один из видеоочерков был направлена на первый российский фестиваль кино и интернет-проектов «Человек труда», который проходил на базе Свердловской киностудии. Авторы проекта также намерены представить его на ежегодный региональный конкурс «Наше Подмосковье».

По информации сайта газеты «Куйбышевец»