Мособлдума приняла Закон «Об отдельных вопросах общественного контроля в Московской области»

17 Июля 2015

Закон определяет нормы, субъекты и объекты, предметы и ные связанные с общественным контролем вопросы. Речь идёт об общественном контроле за деятельностью органов государственной власти, местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций, а также иных органов и организаций, осуществляющих в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия.

По словам председателя Комитета Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности Константина Алексеева, «важность общественного контроля сегодня очевидна, такая форма контроля за деятельностью тех или иных органов власти необходима. Данный закон, безусловно, сыграет положительную роль в общественной жизни и будет способствовать формированию открытого диалога между органами власти различных уровней, местным самоуправлением и самими гражданами», – отметил Алексеев.

Согласно Закону, общественный контроль может осуществляться в следующих формах:

- мониторинги;

- общественные проверки;

- общественные экспертизы;

- общественные обсуждения;

- общественные (публичные) слушания и другие формы взаимодействия.

Субъектами общественного контроля могут выступать:

- Общественная палата Московской области;

- общественные советы при Московской областной Думе и исполнительных органах государственной власти Московской области;

- Общественная наблюдательная комиссия Московской области;

- общественные палаты муниципальных образований Московской области;

- иные субъекты общественного контроля, установленные федеральным законодательством.

При субъектах общественного контроля могут быть созданы общественные инспекции, группы общественного контроля. При этом членами общественной инспекции или группы общественного контроля не могут быть:

- лица, замещающие государственные должности Московской области;

- лица, замещающие муниципальные должности Московской области;

- лица, замещающие должности государственной гражданской службы Московской области и муниципальной службы Московской области;

- руководители государственных и муниципальных организаций, являющихся объектом общественного контроля;

- лица, имеющие непогашенную судимость либо признанные решением суда недееспособными или ограниченно дееспособными.

Пресс-центр Московской областной Думы