Впервые в Воскресенске состоялся казачий круг

13 Июля 2015

12 июля в Иерусалимском храме Воскресенска состоялся казачий круг. Казачий хутор – достаточно молодое формирование. Поэтому круг вопросов на войсковом совете касался его становления, его общественной миссии. Высший орган казачьего самоуправления проводился при участии главы города Александра Квардакова, заместителя главы Алексея Моргунова, заместителя председателя спорткомитета Воскресенского района Юрия Белоусова, благочинного округа протоиерея Сергия Якимова и представителей общественных патриотических организаций Воскресенского района.

Атаман воскресенского казачьего общества Валерий Крупенин подчеркнул, что, современные казаки глубоко понимают свою ответственность перед Родиной. Позади –вхождение в государственный реестр, создание устава. Впереди - образование КОБРа (Казачий Отряд Быстрого Реагирования) – пункта оказания содействия поддержанию общественного порядка. Взаимодействие с различными структурами - начало большого пути в совместном обеспечении спокойствия и порядка в городе и Воскресенском районе.

Представители Воскресенского отделения Союза десантников России и общественной организации «Боевое Братство» выразили желание сотрудничать. Глава города обратил внимание на городской мемориал воскресенцам, павшим в годы Великой Отечественной войны, где в прошлом году был совершен акт вандализма. На этом святом для воскресенцев месте нужно обеспечить порядок в первую очередь.

Казачество неразрывно связано с православием. Неслучайно местом проведения выбраны своды собора, а среди первоочередных мест для патрулирования названы церкви. Примечательно, что священник Илия Сычев влился в ряды Воскресенского казачества. Завершился круг награждением казаков.

18 июля в Рузе состоится III Открытый казачий фестиваль «Станица». Помимо представителей казачества Воскресенского района, в нем примут участие гости из Москвы и Московской области, Владимира, Волжского, Гагарина, а также республики Беларусь.

По информации сайта «Воскресенский блог»