О земельном налоге в городском поселении Воскресенск

3 Июня 2015
        Уважаемые налогоплательщики, решением Совета депутатов от 29.05.2015 г. №109/13 внесены изменения и дополнения в Положение о земельном налоге на территории муниципального образования  «Городское поселение Воскресенск» Воскресенского  муниципального района Московской области.

Обращаем Ваше внимание на то, что данным решением добавлены льготы по уплате земельного налога для некоторых категорий налогоплательщиков, а именно по тексту решения:
«Освободить от уплаты земельного налога в размере 50%   в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика, предназначенного для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного и дачного хозяйства (строительства) садоводства и огородничества, имеющим данные участки в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении и не используемых для предпринимательской деятельности  налогоплательщиков:

-   малоимущие     семьи    и     малоимущих     одиноко     проживающих   граждан, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленной в Московской области на душу населения (при предоставлении справок (сведений), выданных органами социальной защиты населения по месту жительства);

-   пенсионеров,   доход   которых   ниже   двухкратной   величины    прожиточного минимума, установленной в Московской области для пенсионеров (при предоставлении справок (сведений), выданных органами социальной защиты населения по месту жительства)».

При этом налоговая  льгота   для   вышеперечисленных категорий  налогоплательщиков предоставляется одному из членов семьи по одному земельному участку.
      Для   случаев,   когда   налогоплательщик   относится    к    двум  вышеперечисленным    категориям одновременно ,  льгота предоставляется по выбору налогоплательщика по одному из оснований.

Также напоминаем, что льготу по земельному налогу в размере 100% на один земельный участок имеют:
         - родители, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, признанные в соответствии с законодательством многодетными,  при условии, что среднедушевой доход семьи  ниже величины прожиточного минимума, установленной в Московской области на душу населения  (при предоставлении справок (сведений), выданных органами социальной защиты населения по месту жительства);
         - родители детей-инвалидов при условии, что среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленной в Московской области на душу населения (при предоставлении справок (сведений), выданных органами социальной защиты населения по месту жительства).

Поскольку в 2015 году физические лица уплачивают земельный налог за 2014 год, гражданам, претендующим на получение льготы за 2014 год необходимо:

1. Обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства для расчета доходов и подтверждения статуса гражданина, имеющего право на льготу и получением справки (сведений) :
- семьям и одиноко проживающему гражданину – о признании малоимущими;
- пенсионерам – о подтверждении доходов ниже двухкратной величины прожиточного минимума, установленной в Московской области для пенсионеров;
-  семьям или родителям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей – о признании многодетными и малоимущими;
-  семьям или родителям детей-инвалидов – о признании малоимущими.

Для граждан, не проживающих в Московской области, но имеющих земельный участок на территории городского поселения Воскресенск Воскресенского муниципального района Московской области, доход подтверждается справками (сведениями), выданными органами социальной защиты населения по месту жительства.

Для подтверждения льготы рассчитывается среднедушевой доход семьи исходя из суммы доходов за последний квартал года, предшествующего налоговому периоду, по которому предоставляется льгота  в порядке, установленном Федеральным Законом от 05.04.2003 г. № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» и постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 г. № 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи.

Т.е. для получения льготы за 2014 год, учитываются доходы за октябрь-декабрь 2013 года.

2.  В срок до 30 июня 2015 года включительно обратиться в налоговый орган (по месту расположения земельного участка)  с предоставлением следующих документов:

- заявления о предоставления льгот по земельному налогу  (заполняется в ИФНС);
- пенсионного удостоверения (для пенсионеров);
- документы, подтверждающие статус родителя ребенка-инвалида(справка бюро МСЭ об инвалидности, свидетельство о рождении ребенка-инвалида и пенсионное удостоверение);
- документа удостоверяющего личность;
- справки (сведений) выданной органами социальной защиты населения по месту жительства.