«Богатыри земли воскресенской-2015». Результаты финальных соревнований

18 Мая 2015

Проект «Богатыри земли воскресенской», предложенный советом молодёжи при главе города, стартовал три года назад изначально на базе 1-й (директор Александр Викторович Елисеев) и 99-й (директор Николай Николаевич Петров) школ – затем к нему присоединились 7-я (директор Дмитрий Михайлович Еналеев) и 26-я (директор Юлия Юлаевна Гимранова) школы. Здесь для учащихся в рекреациях были установлены перекладины для подтягивания.

Изготовить и установить турники помогли совет по содействию развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства при главе Воскресенского района, Воскресенский промышленно-экономический техникум, компании «Велунд Индастриал» и «Телемонтаж».

Исследовательской частью проекта занимаются МОУ ДОД СДЮСШОР «Академия спорта» (руководитель Наталья Юрьевна Старцева) и Московский государственный областной социально-гуманитарный институт (ректор Алексей Борисович Мазуров). Замеры уровня общефизической подготовки ребят (сила и выносливость, скорость и т.п.), которые делаются в школах, задействованных в эксперименте, в начале и конце учебного года показывают, что результаты учащихся, которые в течение года уделяют время своему здоровью и тренировкам на турниках значительно выше, чем в те, кто такой возможности не имеет.

В открытых соревнованиях по подтягиванию приняли участие команды гимназий №№ 1 и 24, школ №№ 1, 2, 7, 26, 99, лицея № 22, МОУ ДОД СДЮСШОР «Академия спорта», «Физкультурно-спортивного центра «Воскресенск», "Воскресенского индустриального техникума", «Воскресенского колледжа», Воскресенского института туризма, молодёжного патриотического объединения «Звѣзда» и другие.

Спонсорами проекта, которые помогли приобрести главные призы соревнований – спортивные велосипеды – стали ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» (генеральный директор Сергей Александрович Дриневский) и ЗАО «Воскресенский домостроительный комбинат» (генеральный директор Евгений Павлович Макеев).

Финал открыли глава города Александр Квардаков, генеральный директор Воскресенского химкомбината Сергей Дриневский, мастер спорта СССР по пауэрлифтингу Александр Хламков (главный судья соревнований) и двукратный чемпион по пауэрлифтингу Виктор Мычко.

В ходе напряжённой борьбы победителями в командном зачёте стали ребята из гимназии № 1, второе место заняла команда школы № 99, «бронза» досталась ребятам из школы №7.

Обладателем гран-при соревнований стал Виктор Мычко.

Призовые места в возрастных группах распределились следующим образом:

- в старшей возрастной группе: Кирилл Демихов (29 подтягиваний); Кирилл Анисимов (26 подтягиваний); Дмитрий Глебов (24 подтягивания);

- в младшей возрастной группе: Кирилл Кондаков, МОУ СОШ № 99 (23 подтягивания); Владислав Авдонин, МОУ СОШ № 99 (21 подтягивание); Вячеслав Лигай, гимназия № 24 (20 подтягиваний).

Алексей Моргунов, заместитель главы городского поселения Воскресенска:

- «Богатыри» уже стали доброй спортивной традицией Воскресенска. Наш проект не имеет целью в каждой школе воспитать чемпиона, подтягивающегося 100 раз. Важно, чтобы в каждой школе как можно больше мальчишек стали подтягиваться хотя бы десять. Ребята должны быть готовы к службе в армии и соревнования по подтягиванию, ведь лучшего стимула для будущих защитников Отечества трудно придумать. Уверен, что воскресенский проект обязательно перерастёт региональные рамки и станет прообразом соревнований всероссийского масштаба.

Полную версию фоторепортажа с места события можно посмотреть здесь.