Максим Астафьев, начальник пресс-службы ОАО «Воскресенские минеральные удобрения. Период с 4 по 10 мая.

14 Мая 2015
Минувшая неделя запомнилась, в первую очередь, празднованием 70-летия Великой Победы и предшествовавшей этому поездкой молодежного актива Воскресенска в Брестскую крепость-герой.

Так совпало, что в этом году жители нашего города отмечают не только юбилей Победы, но и ещё одно важное событие – открытие мемориальных плит с именами воскресенцев, не вернувшихся с войны. Этот народный мемориал стал своего рода продолжением того комплекса, который, к слову, был открыт в нашем городе ровно сорок лет назад. Тогда же и впервые был зажжен огонь, привезенный в Воскресенск из Бреста. Примечательно, что зажег его Герой Советского Союза, чья профессиональная деятельность была связана с химкомбинатом, где сегодня работаю и я.

И вот спустя сорок лет мои друзья – члены Совета молодежи при главе нашего города вышли с инициативой обновить огонь той же частичкой памяти из Бреста. А потому мы отправились по тому же маршруту, что и 40 лет назад: Воскресенск – Брест – Воскресенск.

В составе делегации, которую возглавил Алексей Михайлович Моргунов, заместитель главы Воскресенска, мы побывали в Смоленске, где в рамках пешеходной экскурсии посетили Успенский собор (именно там хранится знаменитая икона Смоленской Божьей Матери), а также памятные места, связанные с обороной города в разный период истории России: во времена Смуты и похода на Россию Наполеона, в годы Великой Отечественной. Мы многое узнали о знаменитых людях, прославивших смоленскую землю, среди которых М.И. Глинка, А.Т. Твардовский, М.И. Кутузов.

В самом Бресте нас ждала экскурсия в музей спасенных художественных ценностей, основу экспозиции которого составляют предметы искусства и антиквариат, конфискованные местными работниками таможни при попытке незаконного перевоза через границу. Любопытно, что многие ценные вещи были обнаружены таможенниками, например, в пачке из-под какао, либо под двойным дном автофургона.

Не менее интересным был поход в Брестский театр драмы. Мы побывали на спектакле по повести Василя Быкова «Мост». Несмотря на то, что поставлена пьеса на белорусском языке, партизанская история, в которой отражена судьба советского народа, оказавшегося в оккупации в годы войны, стала понятна и нам.
В самой же Брестской крепости мы не только прикоснулись к памяти ее защитников, возложили цветы к вечному огню и зажгли от него факел, чтобы привести на свою родину, мы посетили места боев, а также провели архивный поиск. В архиве музея Крепости мы смогли найти личное дело защитника Брестской крепости – жителя Воскресенска Виктора Соломоновича Цирульникова. Копию этих документов мы также доставили в Воскресенск.

Вечером накануне Праздника Победы, когда мы привезли факел к нашему мемориалу, нас очень тепло встретили земляки. Глава города Александр Васильевич Квардаков поблагодарил нас за проделанный путь и соединил огонь из Бреста с тем, который вот уже сорок лет горит в память о наших бессмертных героях.
Есть такое высказывание: кто не помнит своего прошлого, тот обречен пережить его вновь. 70 лет назад закончилась самая страшная в истории человечества война, память о которой будет жить с нами, пока корит Вечный огонь.