Растут  ряды мастеров лыжного спорта

Растут ряды мастеров лыжного спорта

6 Мая 2015

11 апреля 2015 года на лыжном стадионе ФСК «Атлет» в городе Апатиты Мурманской области состоялись главные для этого заполярного города зимние спортивные мероприятия: Чемпионат России по лыжным гонкам среди женщин на дистанции 50 км свободным стилем.

К участию в Чемпионате России допускаются спортсменки спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, имеющие FIS/RUS – код (активный), RUS – пункты в действующем листе менее или равные 140 и квалификацию не ниже 1 взрослого разряда.

Сложная дистанция проходила по 5 км кругу и согласно правилам соревнований по лыжным гонкам – при условии, если лыжницу лидеры не обходят на круг, 40 первых финишировавших спортсменов выполняют нормативы мастеров спорта. В марафоне приняла участие наша соотечественница, одна из сильнейших лыжниц Воскресенского района кандидат в мастера спорта Анастасия Володина, 3 апреля ей исполнилось 21-год. Настя из плеяды сильнейших спортсменов города Воскресенска: мастера спорта РСФСР Володина Алексея, кандидата в мастера спорта Любови Володиной (в девичестве Лазинская), мастеров спорта РСФСР Генриха Володина и Веры Володиной. Примечательно, что её бабушка Вера Алексеевна Володина открывает список мастеров спорта по лыжным гонкам города Воскресенска среди женщин, а Анастасия на сегодняшний день замыкает его. Молодая спортсменка показала неплохой результат, пробежав на лыжах 50 км за 2:29:31,1. Тем самым удостоилась высоким спортивным званием Мастером спорта России по лыжным гонкам.

27 лет Воскресенск не знал мастеров спорта в лыжных гонках. Тем приятнее поздравить Анастасию Володину и её тренера Рустема Михайловича Курамшина с хорошей работой и высоким результатом. Надеемся, что Настя не остановится на достигнутом и будет ещё радовать своих близких и болельщиков.