Новый сайт "Память народа" расскажет о судьбах героев Великой Отечественной

5 Мая 2015

Министерство обороны России открыло во вторник доступ к крупнейшему в мире интернет-порталу "Память народа" о судьбах героев Великой Отечественной войны, сообщил РИА Новости. Единая электронная база данных "Память народа" стала развитием ранее реализованных министерством обороны проектов о Второй мировой войне "Мемориал" и "Подвиг народа".

Все эти ресурсы в открытом доступе позволят любому желающему узнать о подвигах или установить судьбы своих предков, погибших на фронтах войн в ХХ веке, найти документы и составить личный семейный архив. В единой базе данных также собраны архивные документы и документы о потерях и награждениях солдат и офицеров Первой и Второй мировых войн.

Главным предназначением портала "Память народа" является восстановление судеб героев войны. Портал обеспечивает поиск мест первичных захоронений и документов о награждениях, о прохождении службы, о победах, тяготах и лишениях на полях сражений.

Найти информацию о человеке поможет интеллектуальная система поиска, которая будет искать в банке нужные сведения из более чем 50 миллионов записей, подсказывать, как правильно составить запрос, помогать разложить информацию в нужные поля и ориентировать пользователя на карте по месту призыва или выбытия военнослужащего.

В рамках проекта "Память народа" проведена масштабная работа по геопривязке всех данных о местах рождения, призыва, гибели и последнем месте службы солдат и офицеров, по установлению единой цепочки судеб героев войны — от призыва до возвращения домой.

По последним данным безвозвратные потери Красной армии за период боевых действий составили более 8,5 миллиона солдат и офицеров. В паспортах захоронений содержится информация примерно на 2 миллиона человек.

Портал "Память народа" покажет на карте координаты гибели миллионов неизвестных героев. Потомки смогут найти и посетить места их последних дней жизни, нанести на памятники новые имена погибших солдат и офицеров, вернуть память о подвиге отцов, дедов и прадедов.

Проект "Память народа" реализован по решению российского оргкомитета "Победа", поддержан поручением президента и постановлением правительства России.

По сообщению РИА Новости