«Нам память не дает покоя, и Брест нам вспомнится опять…»

30 Апреля 2015

В лицее № 22 Воскресенска состоялась передача факела молодёжной делегации города, которая отправится 4 мая в Брест, чтобы привезти частицу огня города-героя и соединить ее с пламенем у подножия нашего монумента в знак братской дружбы между Россией и Белоруссией и в память о Великой Победе. Встреча делегации состоится на мемориале памяти воскресенцев, павших в годы Великой Отечественной. Начало церемонии 8 мая в 21.00.

В этом году исполняется 40 лет со дня, когда в нашем городе был зажжен Вечный огонь в память о воинах-земляках, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны. Частица пламени была привезена из города-героя Бреста, а зажёг огонь Герой Советского Союза А.П. Моисеев. Факел, давший жизнь Вечному огню, был передан на хранение в музей Боевой Славы лицея и хранится здесь до сих пор.

В преддверии 70-летия Великой Победы совет молодёжи обратился к главе города с предложением дать Вечному огню новую жизнь, восстановить в памяти события 40-летней давности. Поэтому делегация из Воскресенска во главе с заместителем главы администрации города Алексеем Моргуновым отправляется в город-герой Брест.

В программе молодёжно-патриотической акции «Вахта памяти. Вечный огонь (Воскресенск - Брест – Воскресенск)» запланирован ряд мероприятий с посещением исторических мемориальных комплексов Смоленска, Орши, Бреста, Минска и Хатыни.