Краеведческий лекторий о войне

27 Апреля 2015 В преддверии  празднования 70-летия Победы в Центральной районной библиотеке прошел краеведческий лекторий на тему Великой Отечественной войны. Его участниками стали учащиеся 10 «Б» класса МОУ «СОШ № 4» (преподаватель Н.С. Ларина).

Мы часто вспоминаем ветеранов Великой Отечественной, чтим память о них. Но порой забываем, что эта жестокая война оставила свой след и в судьбах людей не воевавших, но тоже хлебнувших горя полной мерой. Прежде всего, это дети. Им, подранкам войны, и была посвящена встреча.

Страшный образ войны предстал со слайдов электронной презентации. Опираясь на документальные свидетельства, воспоминания воскресенцев, жителей окрестных сел и деревень, сотрудники библиотеки рассказали ребятам о том, как жили их сверстники в те суровые годы. Дети и подростки с оружием в руках защищали свою Родину, становились сыновьями полков, сражались в партизанских отрядах. Они, как и взрослые, стояли у станков, заменив ушедших на фронт отцов и братьев, трудились на колхозных полях. Их угоняли в Германию в рабство. Они умирали в газовых камерах и печах фашистских концлагерей. Многие стали сиротами, нашли приют в детских домах.

Лучше всего о прошлом могут рассказать те, кто видел все собственными глазами. ОК сожалению, участников войны  и очевидцев становится все меньше. Итем ценнее их свидетельства – ведь это наша история, память нашего народа. А для них все было как будто вчера. С каким вниманием сегодняшние мальчишки и девчонки слушали выступление почетных гостей:  Почетного гражданина г. Воскресенска и ветерана педагогического труда  М.В. Штыркову, ветерана педагогического труда Г.М. Сенаторову, бывшую малолетнюю узницу фашизма А.М. Френкель!

Когда началась война, Марии Васильевне Штырковой было всего восемь лет, но она до сих пор помнит постоянный голод, холод, разруху и нищету. Несмотря на все трудности, воскресенцы не падали духом. Дети помогали фронту, чем могли: шили кисеты, вязали перчатки, писали письма красноармейцам, навещали раненых в госпитале, пропалывали колхозные поля, собирали колоски. И учились, впитывали знания, чтобы вырасти достойными людьми. Это был их вклад в Победу.

Анна Михайловна Френкель поделилась со школьниками воспоминаниями о пребывании в концлагере «Ладыжинский гранитный карьер». Ей было шестнадцать лет. Удачный побег, партизанский отряд, переход через линию фронта, военный эвакогоспиталь 19-78 2-го Украинского фронта… С ним и прошла всю войну. Долгожданную победу юная медсестра, удостоенная за свой ратный труд многих боевых наград, встретила в Братиславе (Чехословакия).

О детском доме в усадьбе Кривякино рассказала его бывшая воспитанница Галина Моисеевна Сенаторова. В Воскресенск она попала из разоренной фашистами Украины, потеряв родной дом и родителей. Прошло много лет, но и сегодня ей согревает душу память о той любви, доброте и заботе, которыми окружили осиротевших детей учителя и воспитатели детского дома.

Затем ребята посмотрели документальный фильм «Приют надежды» (о детском доме специального назначения № 1 в усадьбе Спасское), познакомились с книжной выставкой.

В завершение встречи почетные гости обратились к старшеклассникам с призывом знать историю, любить Родину, быть патриотами России, настоящими защитниками Отечества.