24 Апреля 2015 Подмосковье должно стать первым регионом в стране, где заработает служба спасения "112". Ввести систему  в опытную эксплуатацию планируется 1 июня текущего года. Об этом 22 апреля на заседании правительства сообщил губернатор Андрей Воробьев, передает телеканал "360 Подмосковье".

По оценке операторов сотовой связи, каждый день на территории Подмосковья находятся 10 миллионов человек. Эти цифры требуют от властей всегда быть готовыми к любой чрезвычайной ситуации. Чтобы быстрее оказывать помощь, и был разработана система "112". Она объединит все срочные службы под одним телефонным номером, а также отладит взаимодействие этих ведомств между собой.

"Мы должны быть первыми в стране, где начинает работать служба спасения. У нас большие мероприятия с завтрашнего дня начинаются, я хочу подчеркнуть важность, необходимость и крайнюю актуальность работы с 1 июня, в это время начинаются летние каникулы, дачный сезон. Служба "112" - это то, что позволит людям чувствовать себя защищенными", - сказал губернатор.

Пока проект 112 реализуется только в нескольких субъектах России. Среди пилотных - и Московская область. Вместе с представителями других регионов, ход внедрения системы обсудили сегодня на селекторном совещании. Его провел вице-премьер Правительства России Дмитрий Рогозин. Служба "112" станет элементом программы "Безопасный город", которая, наряду с большей частью России, реализуется в Подмосковье. Она позволяет с помощью видеокамер постоянно держать под контролем места массового скопления людей: например, на рынках, площадях, в парках.

"Губернатор МО поставил задачу с 1 июня уже ввести в опытную эксплуатацию систему 112. И на территории Подмосковья уже до конца года должна четко работать без всяких сбоев данная система и жители должны быть защищены", - добавил заместитель председателя правительства Дмитрий Пестов.
По сообщению официального сайта телеканала "360 Подмосковье"