На пресс-конференции главы Воскресенска

10 Апреля 2015

Состоялась встреча главы Воскресенска Александра Квардакова с журналистами, которые смогли задать мэру вопросы о том, что было сделано в 2014 году и о планах администрации на нынешний год. В пресс-конференции приняли участие представители Воскресенского информационного агентства, телекомпании «Искра-ВЭКТ», информационной службы «Восинфо», газет «Воскресенские деловые вести» и «Голос Воскресенска», а также ведущие популярных городских блогов.

Перед началом диалога глава поблагодарил представителей СМИ Воскресенска за обсуждение итогов работы администрации города в 2014 году в полном формате, без купюр, в конструктивном режиме и без излишне эмоциональных оценок.

Александр Квардаков:

- В своём отчётном докладе я охарактеризовал общую экономическую обстановку в нашем городе, основные макроэкономическими показатели, рассказал о трудностях и достижениях ведущих предприятий Воскресенска. Достижения городских предприятий мы не ставим себе в заслугу, но не знать положения дел на предприятиях, где трудятся тысячи воскресенцев, мы не имеем права. Благодаря стабильной работе этих предприятий пополняется бюджет Воскресенска. Те цифры, которые я назвал, говорят о положительной динамике.

В ходе встречи глава ответил на многочисленные вопросы журналистов, большая часть которых касалась развития городской инфраструктуры: ремонта дорог, тротуаров, модернизации уличного освещения и благоустройства. Расскажем о наиболее важных из них.

О строительстве водопровода в Медведке

- Строительство водопровода в Медведке ведет «Мособлкоммуналстрой». Оно должно быть завершено в этом году. В настоящее время уже выполнены два монолитных резервуара ёмкостью 250 кубов каждый, подземная часть станции перекачки, камера для фильтров. Ведётся строительство надземной части станции перекачки и идёт подготовка к укладке магистральных трубопроводов к местам водозабора для жителей посёлка. Сметная стоимость строительства составляет более 60 млн рублей. Освоено более 15 миллионов.

О ремонте дорог-2015

- В 2015 году запланирован ремонт автомобильных дорог общего пользования площадью более 40 тысяч квадратных метров на сумму без малого 24 миллиона рублей. В адресный план ремонта включены улицы Калинина, проезд МРЭО, Герцена, Куйбышева, Колыберевская, Титова, Вишнёвая, Пролетарская.

О благоустройстве дворов

- В нынешнем году мы планируем отремонтировать 16 дворов. Общая площадь работ составит почти 40 тысяч квадратных метров. Стоимость работ 36 миллионов рублей. Если вам интересно, я могу назвать адреса дворовых территорий, на которых будут работать благоустроители в этом году:

- Советская, дома 11/15 – Октябрьская,13

- Стандартная, 7-8 – Железнодорожная, 6-10, Октябрьская,26

- Менделеева, 15

- Ленинская,19а – Карла Маркса, 14

- Победы, 10, 12, 14

- первый Школьный переулок, 2а, 6а, 6б

- Дзержинского, 18, 22, 24, 28

- Монтажная, 6, 8, 10, 12 – улица 40-летия Октября, 15, 17, Белинского, 14, 16, 18

- Мичурина 17а

- Карла Маркса, 2, 4, 6 – Ленинская, 1, 2, 5

- Октябрьская, 10, 12

- Железнодорожная, 1 – Пионерская, 10,12

- Андреса, 40, 44, 46, 48 – Первомайская, 19

- Задорожная, 32, 34

- Цесиса, 24/15, 20

- Мичурина, 1, 2, 4, 6 – Карла Маркса, 1, 5

О ремонте пешеходного моста

- В 2014 году администрацией было объявлено два конкурса на проведение ремонтных работ. В первом случае подрядчик не был определен, во втором – не выполнил взятые на себя обязательства и был включен по нашему ходатайству в реестр недобросовестных исполнителей. В текущем году конкурсная документация сформирована. Проведение аукциона запланировано на апрель.

О системе «Безопасный город»

- Для реализации программы создания системы видеонаблюдения на улицах города в 2014 году выполнены проектные работы и смонтировано 8 камер. В 2015 году будет заключён договор на содержание установленных сетей и контракт на установку ещё 8 видеокамер. Всего до 2019 года на улицах города должно быть установлено 110 камер видеонаблюдения.

Об уходе за остановками общественного транспорта

- Уборка остановок и прилегающих к ним территорий осуществляется силами «БиО» два раза в неделю. В 2014 году павильоны остановок были обработаны антивандальной жидкостью «Чистые стены». Аналогичные работы запланированы на этот год. В 2014 году заменено 10 павильонов, в текущем году планируется заменить столько же.

О парковках

- В 2015 году будут обустроены парковки во дворах, где будут проводиться работы по комплексному благоустройству, а также по адресам: улица Гаражная, Быковского, Железнодорожная, Московская, Первостроителей, Киселёва, Гражданская.

О модернизации освещения

- В мае будет проведён аукцион на замену неизолированного провода на самонесущий изолированный провод (СИП) по улицам Центральная, Калинина, Кагана – Западная. В июне планируем заменить светильники на светодиодные на улице Чапаева. По улицам Ленинская, Мичурина, Монтажная, Белинского в июле будет осуществлено новое технологическое присоединение. Строительство новых линий уличного освещения запланировано на улицах Зелинского, Рабочей и Новлянская.

О новых маршрутах общественного транспорта

- В настоящее время документы на открытие новых маршрутов общественного транспорта по улицам Новлянская и Рабочая находятся на согласовании в министерстве транспорта Московской области. В 2015 году на улице Рабочая в районе магазина «Пятёрочка» будет обустроен разворотный круг и проложен тротуар от посадочной площадки до дома номер 123. На улице Новлянской будет выполнено устройство посадочной площадки.