Оснащение транспортных средств тахографами

7 Апреля 2015 Ространснадзор информирует, что  с 1 апреля 2014г.  подлежат оснащению тахографами  отдельные виды  транспортных средств

В соответствии с требованиями Федерального закона от 10.12.1995г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»,  постановления Правительства РФ  от 23 ноября 2012г. № 1213 «О требованиях к тахографам, категориях и видах оснащаемых ими транспортных средств,  порядке оснащения транспортных средств тахографами,  правилах их использования, обслуживания и контроля их работы»,  «Порядка оснащения транспортных средств тахографами», утвержденного приказом Минтранса  РФ от 21 августа 2013г.  № 273, до 1 апреля 2014г.  оснащению тахографами  - приборами контроля режима труда и отдыха водителей, подлежат следующие  транспортные средства:
-   транспортные средства категории,  используемые для перевозки грузов, не относящихся к опасным. (ТС категории  ,
-  транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу свыше  3,5 тонн, но не более 12 тонн).

Кроме того, с 1 сентября  2014г. оснащены тахографами   должны быть транспортные средства категории   - транспортные средства, предназначенные для перевозки  грузов,  в т.ч. опасных, имеющие максимальную массу более 12 тонн.

Также в срок до 1 июля 2014г.  подлежали оснащению тахографами автобусы  категорий   и  , используемые для перевозки пассажиров,  за исключением автобусов категорий М2, М3, осуществляющих городские  и пригородные регулярные перевозки  по маршрутам регулярного сообщения    в соответствии                    с согласованным  расписанием.

Категория М2 – транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых не превышает 5 тонн;

категория М3 – транспортные  средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых превышает 5 тонн.

Оснащение транспортных средств тахографами производится в целях повышения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом, защиты жизни и здоровья граждан, усиления контроля за  соблюдением водителями установленных режимов труда и отдыха.

Реализация приведенных положений нормативных правовых актов является неотъемлемой частью мероприятий системы обеспечения безопасности дорожного движения.

Кодексом  Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность  водителей и должностных лиц за  управление и выпуск на линию  транспортных средств,  не  оснащенных в установленном порядке тахографами.

Начальник Раменского  межрайонного отдела
УГАДН по МО Ространснадзора Ю.А.Заварнакин