Будьте бдительны, если к вам пришли незнакомцы

7 Апреля 2015 В связи с участившимися случаями мошенничества  со стороны посторонних лиц в отношении граждан пожилого возраста и инвалидов убедительно просим воскресенцев проявлять бдительность и осторожность к незнакомым людям, которые, обманным путем, представляясь сотрудниками государственных учреждений социальной защиты, пытаются проникнуть в ваше жилое помещение и получить конфиденциальную информацию о Вас и Ваших родственниках с целью незаконного использования ее против Вас.

Предлагаем примерный алгоритм действий в случае подозрения на мошенничество:

1. Ни под каким предлогом не открывайте дверь  посторонним лицам, даже если они представляются сотрудниками государственных учреждений, ЖКХ и т.д.

2. Постарайтесь позвонить в то учреждение, откуда якобы пришли посторонние лица.

3. Если Вы все-таки открыли дверь посторонним лицам, попросите предъявить служебное удостоверение. Будьте внимательны при изучении документа! Постарайтесь  запомнить, как можно больше информации.

4. Выясните цель визита незнакомцев. Если незнакомые люди, представляясь сотрудниками государственных учреждений, ЖКХ просят предоставить данные вашего паспорта, либо иного документа, удостоверяющего личность, ни в коем случае не предоставляйте им информацию такого характера. Убедительная просьба обратить внимание на то, что сотрудники учреждения социального обслуживания населения не будут просить Вас предоставить свои личные данные, так как при заключении с Вами договора на социальное обслуживание на дому вся интересующая информация уже была получена и используется только в служебных  целях.

5. Если пришедшие к Вам посторонние лица просят предоставить документацию, касающуюся социального обслуживания (договор, копии квитанций об оплате услуг, тетрадь учета выполненных услуг) не предоставляйте информацию такого характера до тех пор, пока не убедитесь в том, что пришедшие действительно являются сотрудниками учреждения социального обслуживания.

6. Ни в коем случае не подписывайте никаких документов, не разглашайте сведений о своих родственниках и соседях. На вопросы: «Одни ли Вы дома?», «С кем проживаете?», отвечайте, что  проживаете с родственниками, а на данный момент они просто вышли из квартиры.

7. Постарайтесь поскорее проводить посторонних из своей квартиры. Отвечайте им отказом на предложение  приобрести какой-либо товар или получить какого-либо рода услуги. Намекните, что вы пригласите соседей или позвоните в полицию.