Фильмы о Великой Отечественной в регионе будут показывать мобильные библиотеки со 2 апреля

2 Апреля 2015 Мультимедийный проект из четырех короткометражных видеофильмов, посвященных Великой Отечественной войне, начнут показывать мобильные комплексы информационно-библиотечного обслуживания (КИБО) Подмосковья со 2 апреля, говорится в сообщении пресс-службы Министерства культуры Московской области.

«Второго апреля свое путешествие по Подмосковью начнет мультимедийный проект «70 лет Победы над фашизмом». Он разработан московской областной государственной научной библиотекой имени Крупской совместно с государственным историческим музеем специально для мобильных комплексов информационно-библиотечного обслуживания (КИБО)», – говорится в сообщении.

Первыми мультимедийный проект представят жителям деревни Целеево Дмитровского района, уточняется в материале.

«Проект состоит из четырех короткометражных видеофильмов, посвященных событиям последних месяцев войны. При их создании использовались подлинные архивные документы, кадры кинохроники и редкие фотографии. Общий хронометраж фильмов составляет чуть более одного часа», – цитирует пресс-служба слова министра культуры региона Олега Рожнова.

Первая короткометражка посвящена исторической Ялтинской конференции, представленной как ключевой момент в формировании послевоенных политических союзов. В фильме рассказывается о становлении антигитлеровской коалиции и сотрудничестве союзников в разные периоды Второй мировой войны, об участниках Ялтинской конференции и художественных произведениях, посвященных этому событию. Второй фильм «Парад Победы» рассказывает об историческом параде на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года, который вошел в мировую историю как воплощение торжества народа-победителя, говорится в материале.

По данным пресс-службы, еще один короткометражный фильм посвящен оригинальному варианту речи маршала Советского союза Георгия Жукова, произнесенной им во время Парада Победы. После 1953 года выступление легендарного маршала было подвергнуто редакторской правке, однако в архивах сохранился первоначальный текст, содержащий рекомендации относительно интонирования отдельных фрагментов.
Как добавляется в сообщении, последний фильм «Цветы Победы» представляет собой архивные кинокадры, запечатлевшие возвращение советских солдат на родину после завершения войны, их встречу с родными и празднование Победы в различных уголках Советского Союза.

По информации Правительства Московской области