О единовременной выплате в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне

23 Марта 2015

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23 марта 2015 года №261 в апреле – мае 2015 года будет проведена единовременная выплата некоторым категориям российских граждан, постоянно проживающих в России и странах Балтии. Единовременная выплата будет предоставлена более чем 2,6 млн человек. Общий объём выплат – 12,3 млрд рублей.

Указом установлено, что единовременная выплата осуществляется в размере:

7 тыс. рублей – инвалидам Великой Отечественной войны, ветеранам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах 1–3 пункта 1 статьи 2 Федерального закона «О ветеранах» (далее – Закон о ветеранах), бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Великой Отечественной войны, вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовам (вдовцам) умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны;

3 тыс. рублей – ветеранам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпункте 4 пункта 1 статьи 2 Закона о ветеранах, бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто.

Пунктом 2 Указа Правительству поручено обеспечить финансирование расходов, связанных с единовременной выплатой, а также определить порядок и условия её осуществления.

Подписанным постановлением утверждены Правила такой единовременной выплаты (далее – Правила).

В соответствии с Правилами единовременная выплата будет производиться:

Пенсионным фондом России (его территориальными органами) – в отношении граждан, за пенсионное обеспечение которых отвечает ;

органами, назначающими и выплачивающими соответствующие пенсии, – в отношении граждан, получающих пенсионное обеспечение в соответствии с Законом РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;

органами, назначающими и выплачивающими ежемесячное пожизненное содержание судей, – в отношении граждан, получающих его в соответствии с Законом РФ «О статусе судей в Российской Федерации».

Гражданам, имеющим право на получение единовременной выплаты по нескольким основаниям, она будет выплачена по основанию, предусматривающему более высокий размер.

Гражданам, постоянно проживающим в Латвии, Литве и Эстонии, единовременная выплата будет производиться в порядке, предусмотренном постановлениями Правительства от 17 декабря 2014 года №1386 «О порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации» и от 15 апреля 1995 года №335 «О порядке выплаты пенсий, компенсаций и пособий пенсионерам из числа военнослужащих и членов их семей, проживающим в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике, материального обеспечения личного состава отделов социального обеспечения при посольствах Российской Федерации в этих государствах».

Единовременная выплата будет предоставлена более чем 2,6 млн человек. На эти цели в федеральном бюджете предусмотрены средства в размере 12,3 млрд рублей.

Источник: Сайт Правительства РФ

Фото: ИТАР-ТАСС