День кукольника в "Софите"

23 Марта 2015
Идея отмечать во всем мире Международный день кукольника (International Day of Puppetry) пришла известному деятелю кукольного театра Дживада Золфагарихо из Ирана. И сегодня этот праздник широко отмечается во многих странах мира не только самими профессионалами, но и поклонниками такого рода искусства. По традиции, в этот день работниками театров и творческих кукольных коллективов организуются самые необычные кукольные спектакли, творческие встречи, концерты и другие праздничные мероприятия.

Традицию праздника кукольников всего мира открыл день 21 марта 2003 года. Именно с этого времени всеми профессионалами и поклонниками театра кукол празднуется Международный день кукольника.
Мир кукольного театра — это невинность детства, его чистота и непосредственность. Президент UNIMA Маргарета Никулеску обратилась ко всем деятелям театра кукол с призывом превратить день 21 марта в захватывающий ритуал во славу кукольного театра: «Пусть в этот день играют кукольные спектакли, проводят дискуссии, устраивают встречи, пусть объединяются все профессионалы и любители одного из древнейших видов искусства — театра кукол! Пусть все вокруг станут участниками нашего праздника! Пусть все окажутся в театре кукол!».

Этот праздник отметили и в театре ростовых кукол «Софит».

Муниципальный театр ростовых кукол «Софит» имеет длинную историю. Он возник как народный самодеятельный сатирический театр. Первая премьера состоялась в 1979 году. Театр «Софит» быстро снискал себе славу, как в родном городе, так и далеко за его пределами. А в 1989 году артисты театра побывали на кинофестивале «Золотой Дюк» в Одессе, где и состоялось их знакомство с ростовыми куклами – это были куклы, которые создавались к Олимпиаде-80. Организаторы мероприятия подарили эти куклы «Софиту», что и стало толчком к перепрофилированию театра.

В годы перестройки многие самодеятельные театры канули в небытие, но театр «Софит» выжил. Бессменный художественный руководитель и режиссер театра Ирина Гончарова и ее дружный коллектив нашли способ выйти из непростой ситуации: театр стал полностью ориентирован на юного зрителя.

В настоящее время у театра более 200 кукол и порядка 500 костюмов.

Театр «Софит» самобытен и уникален. Современный состав театра - это все те, кто в 1979 году начали свой путь и влюбились в свое дело навсегда. Десятилетиями это коллектив идет рука об руку, как по жизни, так и на сцене.

По информации сайта Воскресенского муниципального района