Воскресенск. Месячник по благоустройству стартовал раньше намеченного срока

20 Марта 2015

Хорошая весенняя погода пришла на помощь специалистам муниципального казённого учреждения «Благоустройство и озеленение», которые уже начали приводить Воскресенск в порядок после зимы.

Согласно постановлению главы города месячник по благоустройству на территории города должен был традиционно начаться в апреле, но погожие деньки позволили приступить к реализации комплекса мероприятий по благоустройству и санитарной очистке города уже сегодня.

На улицы Воскресенска вышли дорожные и коммунальные машины городской службы благоустройства «БиО», парк которой пополнился в прошлом году благодаря софинансированию областного бюджета: город смог приобрести ещё семь единиц техники, которая помогает чистить и ремонтировать дороги и тротуары.

Сегодня у благоустроителей главная задача - привести в порядок городские магистрали и пешеходные зоны, на которых за зиму скопился песок и мелкий мусор, подготовить дорожное полотно к нанесению новой разметки и ремонту. Сегодня утром из гаража воскресенской службы благоустройства на работу отправились две многофункциональные уборочные машины, две вакуумных коммунальных машины (которые обычно называют машина-пылесос), два трактора с щетками, подметально-уборочная машина, две поливочные машины – плюс самосвалы и погрузчики. Всего 12 единиц техники. Работы ведутся во всех микрорайонах Воскресенска. Полный комплекс работ по очистке города благоустроители планируют завершить к началу мая. Но без помощи горожан им не обойтись. Городские субботники намечены на 18 и 25 апреля. Все, кому небезразличен внешний облик родного города могут обратиться накануне субботника в своё домоуправление. Здесь вам помогут с инвентарём и помогут вывезти собранный мусор.

Боевое крещение на площади Ленина сегодня получили новые машины для уборки тротуаров – маневренные и компактные настолько, что могут разойтись на городской тропе с пешеходом (на фото). Качество их работы на месте оценил глава города Александр Квардаков.

О новых приобретениях воскресенских благоустроителей рассказал начальник автотранспортного участка муниципального казённого учреждения «Благоустройство и озеленение» Андрей Рунжин:

- Эти две небольшие юркие машинки, приобретённые по губернаторской программе, могут сделать многое – они метут и пылесосят, увлажняют тротуары. Ёмкости бункера-мусоросборника в среднем хватает на два часа работы. Благодаря механизации уборку города можно провести быстро и качественно – пылесос лучше метлы дворника. Расход топлива небольшой, машины экономичные. Большое количество насадок позволяет с их помощью косить газоны, подстригать кусты и делать до 40 разных операций. Большие машины-пылесосы помогают нам убирать дорожное полотно – их бункеров для сбора мусора в среднем хватает уже на половину рабочей смены. Для каждой такой машины два бункера мусора, а то и больше - за смену – нормальное дело. После зимы работы нам предстоит много.