Фильм "Да святится имя твоё..." воскресенцам пришёлся по душе

20 Марта 2015 На прошлой неделе в ДК "Химик" состоялась премьера фильма "Да святится имя твоё" из цикла "Очерки истории Воскресенского края.."

Своё мнение о фильме высказала библиотекарь Центральной районной библио-теки Тамара Аркадьевна Холкина:

- Удивительное слово «краеведение» для меня несет, можно сказать, магический смысл.
     За свою долгую жизнь, перемещаясь по Планете на разных видах транспорта, включая упряжку чукотских собак, в Воскресенске я обрела свою малую родину.
     Вот уже тридцать лет о нашем крае мне ведают талантливые люди, умеющие каждый раз убедить, что наше краеведение – не скучная наука, но россыпь картин, пронизанных причудливыми оттенками красок и звуков; безупречно располо-женные архитектурные линии; будто на время забытые имена; укрывшаяся до встречи с нами совокупность исторических фактов.
     Особый подход к поиску, исследованию событий давно минувших дней лежит в основе творческого коллектива, создавшего уже несколько замечательных доку-ментальных фильмов из цикла «Очерки истории Воскресенского края».
     Пересказывать содержание фильма «Да святится имя твое…» - занятие небла-годарное. Его надо смотреть: вглядываться, вслушиваться, удивляться, радовать-ся, гордиться. События, происходящие на экране, переданы красивым голосом автора сценария Светланой Спартаковной Белоус.
     Литературный русский язык – один из героев фильма. Режиссер с опытом, она умеет увести зрителя во времена минувших дней, заставить соучаствовать, со-страдать, одним словом, побывать и пережить события XVIII века, приблизив их к нашему времени.
     Операторский дуэт Алексея Осипенкова и Яниса Кравалиса (г. Рига) дает воз-можность через лаконичную подборку документов, рисунков, экспонатов увидеть места событий. В голову не приходит мысль усомниться в подлинности представ-ленного материала.
     Замок в центре Риги XVIII века. Дворец князя Долгорукова, «музыка уж играть устала», маскарад в разгаре. Барская усадьба на берегу реки. Это село Констан-тиново. А вот – Москва, центр, возле Кремлевских стен здание университета. Все живет, убеждает в реальном времени, создает настроение, выставляет оценку происходящим событиям.
     Психологическое напряжение, кульминация сюжета. Наша героиня отдает лю-бимого в руки подруги, его отдает, но не любовь. Уже ставшая крылатой фраза «с любимыми не расставайтесь» не срабатывает в условиях Домостроя.
     Как в документальном фильме представить страдания героини на экране? Природа помогла. Тихий летний дождь в виде капель медленно стекает с листьев и от безысходности падает на землю. Слезинки дождя сказали о многом. Дизай-нер и оператор усилили авторское слово, замысел режиссера.
     С первых минут фильма уверенная рука художника-профессионала Ольги Ка-тасоновой возрождает барскую усадьбу села Константинова, наследство Праско-вьи Владимировны Мелиссино, урожденной Долгоруковой. Из-под кисти проявля-ется рябь реки, крутой берег, начертание дома с колоннами. Голубое небо отра-жается в реке. Все оживает. Ветер играет в траве, ветви деревьев укрывают от солнца всех, входящих в аллеи старинного парка.
     В теплый летний день Прасковья Владимировна вместе с супругом Иваном Ивановичем Мелиссино, прогуливаясь по парку, вспоминают свою первую встре-чу.
     Вера, Надежда и вечная Любовь победили смерть. Мы, с замиранием сердца, гордые за причастность к свершившимся событиям XVIII в., узнаем, что на терри-тории церкви Успения Пресвятой Богородицы с. Константиново теперь уже Вос-кресенского района нашла вечный покой супружеская пара.
«Дай мне донесть венец твой тленный
Под игом тяжкого креста
К ногам Спасителя Христа».
           (Иван Козлов. «Молитва»)