О трудном подростке замолвите слово

12 Марта 2015

Состоялся семинар-совещание, посвящённый организации работы по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в муниципальных учреждениях городского поселения Воскресенск. В нём приняли участие руководители и специалисты муниципальных учреждений культуры, физической культуры и работы с молодежью города, представители Комиссии по делам несовершеннолетних Воскресенского муниципального района, управления образования администрации Воскресенского муниципального района, прокуратуры, отдела по делам несовершеннолетних УВД района и средств массовой информации.

Семинар открыл глава поселения Александр Квардаков, который предложил подключиться к этому важному разговору всех участников профилактической работы с несовершеннолетними, поделиться своим опытом для организации эффективного межведомственного взаимодействия.

Глава города предложил активизировать работу с несовершеннолетними, максимально вовлекать их в досуговую и спортивную деятельность городских учреждений культуры, молодежи и спорта, трудоустраивать несовершеннолетних, состоящих на учёте, в периоды каникул.

Основой профилактической работы с несовершеннолетними в поселении являются, прежде всего, бесплатные занятия в кружках, секциях и молодежных объединениях в муниципальных учреждениях.

Так в учреждениях физической культуры и спорта Воскресенска бесплатно работает 36 секций для детей и молодежи. А в учреждениях культуры - около 70 кружков и клубных формирований. В молодёжных центрах открыты около 20 молодежных объединений и клубов по интересам. Общая численность занимающихся в них составляет 3967 человек.

За 2014 год проведено свыше 1500 мероприятий, которые были направлены на профилактику правонарушений, а в ряд из них вовлечены подростки, состоящие на учёте комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В ходе семинара состоялся обмен практическим опытом работы с трудными подростками заинтересованных служб со специалистами муниципальных учреждений, обсуждены рекомендации и алгоритм действий при общении с семьями и детьми, оказавшимися в сложной жизненной ситуации.

Справочно

26 февраля 2015 года состоялось расширенное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Воскресенского муниципального района. В ходе совещания были представлены сведения о состоянии преступности, правонарушений, безнадзорности среди несовершеннолетних, работы с неблагополучными семьями в 2014 году.

Несмотря на то, что по многим показателям в нашем районе наблюдается положительная динамика, статистика по-прежнему остаётся тревожной.

Так, в 2014 году несовершеннолетними совершено 15 преступлений, из них 10 по городскому поселению Воскресенск.

Рассмотрено 310 дел об административных правонарушениях несовершеннолетними, среди них распитие пива и спиртных напитков – 136 человек, зафиксировано появление 106 несовершеннолетних в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Также зарегистрировано 33 факта самовольного ухода детей из семей, выявлено 3 случая жестокого обращения с детьми, 467 родителей привлечено к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей.