Круглый стол "Государственная поддержка малого и среднего бизнеса"

12 Марта 2015

В целях пропаганды и популяризации предпринимательской деятельности, доведения до субъектов малого и среднего бизнеса информации о мерах и формах государственной поддержки в Московской области, снятия административных барьеров при ведении предпринимательской деятельности, 11 марта в администрации Воскресенского муниципального района, состоялся «круглый стол» на тему: «Государственная и муниципальная поддержка малого и среднего бизнеса».

Приветствуя участников, глава района Олег Сухарь отметил актуальность и важность темы «круглого стола» для предпринимателей, а также то, что основной его целью является информирование бизнесменов о существующих возможностях получения различных видов поддержки, обеспечивающих «трамплин» для становления и развития бизнеса.

В своем обращении к жителям региона, губернатор Андрей Воробьев,рассказывая об итогах 2014 года и приоритетах в 2015 году отметил, - «Требует внимания к себе и малый бизнес. Пока доля его 21%, а должна быть 40%. Это барометр, показывающий отношение к бизнесу в целом. Это рабочие места рядом с домом. Это воспитание культуры предпринимательства, поощрение инициативных, деятельных граждан. На территории Подмосковья для тех, кто зарегистрировался в течение этого и следующего года, будут полноценные каникулы: и по налогам, и по проверкам. Это касается индивидуальных предпринимателей, работающих в производственной, социальной и научной сферах».

Хотелось бы отметить, что малый и средний бизнес занял прочное место в структуре экономики Воскресенского района и играет существенную роль в социальной жизни населения.Развитие малого бизнеса с одной стороны - это дополнительные доходы в бюджет, с другой - решение социальных задач и, в первую очередь,формирование новых рабочих мест, - прокомментировал первый заместитель руководителя администрации Владимир Корзун.

Более подробно о программе Московской области, планируемых конкурсах, мерах поддержки малого и среднего бизнеса, рассказала эксперт некоммерческого партнерства «Межрегиональный союз предпринимателей» Ольга Чуднова.

О муниципальной программе «Развитие малого и среднего предпринимательства в Воскресенском муниципальном районе на 2015-2019 годы», главный специалист отдела развития предпринимательства и потребительского рынка Наталья Мозгалева.

В работе Круглого стола приняли участие: специалисты структурных подразделений администрации, представители общественных организаций и местного предпринимательского сообщества.

Присутствующие на «круглом столе» обменялись своим опытом, отметили актуальность поднятой темы.

«Большое внимание необходимо уделить информированию наших предпринимателей о мероприятиях, реализуемых для их поддержки на районном, областном и федеральном уровнях. Это одна из наших первоочередных задач», – подытожил встречу глава района Олег Владимирович Сухарь.

По информации отдела по работе

со СМИ и информированием населения

Воскресенского муниципального района