Сегодня День работника органов наркоконтроля России

11 Марта 2015

11 марта в России отмечается профессиональный праздник - День работника органов наркоконтроля, установленный Указом Президента РФ № 205 «О Дне работника органов наркоконтроля» от 16 февраля 2008 года.

11 марта было выбрано датой праздника в связи с тем, что в этот день в 2003 году Указом Президента России № 306 «Вопросы совершенствования государственного управления в Российской Федерации» было создано специальное уполномоченное ведомство по контролю за оборотом наркотиков – ФСКН. В этом Указе постановлялось «преобразовать Государственный комитет по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ при Министерстве внутренних дел Российской Федерации в Государственный комитет Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ».

В мероприятии приняли участие представители Администрации Президента Российской Федерации, руководство федеральных органов судебной, законодательной и исполнительной власти

Председатель Государственного антинаркотического комитета, директор ФСКН России Виктор Иванов выступил с докладом «Об итогах оперативно-служебной деятельности ФСКН России в 2014 году и задачах на 2015 год».

Он отметил, что ФСКН России создана 12 лет назад как принципиально новая спецслужба, направленная на целевое уничтожение транснациональной организованной преступности. И за этот период времени ФСКН России стала такой спецслужбой, готовой к новому этапу своей деятельности в ситуации, когда наркопроизводство и наркобизнес стали ведущей глобальной, региональной и национальной проблемой.

При этом ФСКН России вносит определяющий вклад в общие результаты всей правоохранительной системы Российской Федерации в сфере противодействия организованному наркобизнесу.

Директор ФСКН России обратил внимание на взаимодействие Службы с обществом и заметное увеличение количества обращений граждан в ФСКН России за все 12 лет. Наиболее существенный рост – в три раза – наблюдается за последние пять лет.

Виктор Иванов отметил, что это является прямым отражением роста доверия к ФСКН России и подтверждает правильность курса на теснейшее взаимодействие как с отдельными гражданами, так и организациями гражданского общества.

Руководитель ведомства подчеркнул, что только вместе с населением и обществом в целом ФСКН России в состоянии осуществлять тотальный прессинг организованной наркопреступности и переигрывать её.