Конкурс «Народная песня» открытого фестиваля народного творчества

2 Марта 2015
    В Воскресенске вновь стартовал открытый районный фестиваль народного творчества, в котором традиционно принимают участие в различных номинациях солисты и творческие коллективы художественной самодеятельности не только Воскресенского района, но и Подмосковья. Организатор мероприятия - МУ «Управление культуры администрации Воскресенского муниципального района Московской области». В этом году фестиваль под названием «Птицей промчалось по свету имя твоё – Победа!» посвящался главному событию года – 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На сцене Дворца культуры «Химик» им.Н.И. Докторова в номинации «Народная песня» более 200 артистов в различных возрастных группах исполнили не только фольклорные произведения, но и песни военно-патриотического содержания. Неизменным обязательным условием фестиваля было исполнение одного из конкурсных произведений  a’capella (без музыкального сопровождения).

Участников и зрителей фестиваля поздравил руководитель администрации Воскресенского муниципального района Г.Н. Пестов. Геннадий Николаевич поблагодарил всех за любовь и уважение к народной культуре, за сохранение традиций, являющихся неотъемлемой частью исторической памяти.

Председатель жюри конкурса, начальник Управления культуры Воскресенского района О.В. Шилкина отметила приятный факт, что в этом году количество конкурсных заявок в номинации «Народная песня» увеличилось. В состав жюри также вошли главный специалист районного Управления культуры В.В. Скачкова, художественный руководитель и хормейстер Народного коллектива ансамбля русской песни «Золотые купола», лауреат премии Губернатора «Наше Подмосковье – 2014» Е.Г. Соколова.
Результаты конкурса народной песни:

I возрастная группа (до 9 лет)
1 место
- Полина Соболева – Детская школа искусств №3, рук. Елена Валенкова, аккомпаниатор Дмитрий Сметухин;
- Екатерина Галкина - Дворец культуры «Юбилейный», рук. Ольга Тяпкина;
- Алена Чунихина - Дом культуры п. Хорлово, рук. Ольга Сергеева;
3 место
- Ксения Балалаева - Дом культуры п. Хорлово, рук. Ольга Сергеева.

1 место
- Детский фольклорный ансамбль «Родничок» - Дворец культуры «Химик», рук. Елена Валенкова, аккомпаниатор Дмитрий Сметухин.

Дипломы за участие
- Раиса Асталюхина - Дворец культуры «Химик», рук. Елена Валенкова, аккомпаниатор Дмитрий Сметухин;
- Егор Холодов - Дворец культуры «Химик», рук. Елена Валенкова, аккомпаниатор Дмитрий Сметухин;
- Дуэт «Лютики» - Дом культуры д.Ратчино, рук. Евгения Ермакова.

II возрастная группа (от 10 до 12 лет)
1 место
- Иван Антипов - Детская школа искусств №3, рук. Елена Валенкова, аккомпаниатор Дмитрий Сметухин;
- Анна Малышева – Дворец культуры «Химик», рук. Татьяна Канкасова, аккомпаниатор Дмитрий Сметухин;
2 место
- Юлия Сметухина - Детская школа искусств №3, рук. Елена Валенкова, аккомпаниатор Дмитрий Сметухин;
3 место
- Виолетта Девяткина - Дом культуры д.Ратчино, рук. Евгения Ермакова.

2 место
- Фольклорный ансамбль «Оберег» - Дом культуры с.Федино, рук. Елена Милованова, аккомпаниатор Сергей Денисов.
3 место
- Дуэт Дарья и Василиса Сынковы - Дворец культуры «Химик», рук. Елена Валенкова, аккомпаниатор Дмитрий Сметухин.

Дипломы за участие
- Валерия Петрова - Дом культуры д.Ратчино, рук. Евгения Ермакова.

III возрастная группа (от 13 до 15 лет)
1 место
- Анастасия Глухова - Детская школа искусств №3, рук. Елена Валенкова, аккомпаниатор Дмитрий Сметухин;
3 место
- Юлия Сурикова - Дом культуры д.Ратчино, рук. Евгения Ермакова.

1 место
- Образцовый коллектив фольклорный ансамбль «Жемчужинка» - Дворец культуры «Химик», рук. Елена Валенкова, аккомпаниатор Дмитрий Сметухин.

Дипломы за участие
- Ансамбль «Поющие нотки» - Дом культуры д.Ратчино, рук. Евгения Ермакова.

IV возрастная группа (от 16 до 20 лет)
1 место
- Ирина Панкова – Дворец культуры «Химик», рук. Елена Валенкова, аккомпаниатор Дмитрий Сметухин.

V возрастная группа (от 21 и старше)
1 место
- Лилия Сазонова – Дом культуры пос. Врачово-Горки Луховицкого района, рук. Тамара Полякова;
- Маргарита Югина - Дворец культуры «Химик», рук. Татьяна Канкасова, аккомпаниатор Дмитрий Сметухин
- Ирина Черных – Дом культуры с. Федино, рук. Надежда Тимофеева;

1 место
- Дуэт «Балагурочка» - централизованная система культуры «Семицвет» Луховицкого района, рук. Александр Ермаков;
2 место
- Народный ансамбль «Любавушка» - Дом культуры с. Федино, рук. Надежда Тимофеева, аккомпаниатор Сергей Денисов;
3 место
- Ансамбль «Вертикаль» - Дворец культуры «Юбилейный», рук. Татьяна Чернецова.

номинация хоры
ГРАН  ПРИ
- Народный коллектив ансамбль русской песни «Русь» - Дворец культуры «Химик», рук. Татьяна Канкасова, аккомпаниатор Дмитрий Сметухин.

Ветераны
- Георгий Гусев - Дворец культуры «Химик», рук. Владимир Черкасов;
2 место
- Любовь Нечипорук – Воскресенский центр соц. обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, рук. Владимир Черкасов;

номинация хоры, ансамбли
1 место
- Народный хор русской народной песни «Родные напевы» - Дворец культуры «Цементник», рук. Ольга Тяпкина, аккомпаниатор Дмитрий Калитин;
2 место
- Фольклорный ансамбль «Песни крылатые» - Центр культуры и досуга «Москворецкий», рук. Павел Лепесий;
- Ансамбль «Купава» - Дворец культуры «Юбилейный», рук. Раиса Курьянова;
- Ансамбль «Рябинушка» - Дом культуры п. Хорлово, рук. Ольга Сергеева;
3 место
- Хор «Вдохновение» - Воскресенский центр соц. обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, рук. Владимир Черкасов;
- Ансамбль «Родные напевы» - Дом культуры д.Ратчино, рук. Вячеслав Кузнецов;
- Хор ветеранов – Дворец культуры «Химик», рук. Владимир Черкасов;
- Ансамбль русской песни «Белоозерочка» - СК с.Михалёво, рук. Виталий Кулагин.