Подготовка будущих защитников Отечества

27 Февраля 2015
    Тем, кому в недалеком будущем предстоит встать в солдатский строй, посвящалась межпоселенческая военно-спортивная программа «Добры молодцы», прошедшая в Чемодуровской школе в рамках областной военно-патриотической акции «Чтобы знали и помнили», в этом году приуроченной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Уже  пятый год подряд работники Дома культуры д. Чемодурово при поддержке МУК «Воскресенский сельский культурно-досуговый центр «Истоки» совместно с МОУ "Чемодуровская СОШ" организовывают подобное мероприятие, цель которого - подготовка подростков к исполнению воинского долга в Вооруженных Силах России.

Программа соревнований состояла из нескольких этапов. Перед командами «Пилот» (МОУ "Чемодуровская СОШ") и «Оптимисты» (МОУ «СОШ №39» с. Ашитково) стояла непростая и достаточно серьезная задача – доказать, что они готовы к нелегкой армейской жизни.

С самого начала в зале чувствовалось волнение: переживали не только участники, но и их болельщики.

Военную подготовку будущих защитников Отечества оценивало жюри в составе: председатель жюри - инструктора  спортивного комплекса «Горняк» Л.Н.  Хламкова;  ветеран боевых действий Е. И. Пряничников; моряк-подводник, главный старшина запаса В. Н. Симохин.

В первом конкурсе "На плацу" команды представили свое название, девиз и показали отличную строевую подготовку.

Основная борьба развернулась на этапе эстафет. По сигналу судьи команды по очереди проходили на время одно испытание за другим. Силой и ловкостью, а также навыками, необходимыми для армейской службы, соперники мерялись в конкурсах «Чехарда», «Разминирование поля», "Сборка и разборка автомата", "Экипировка", «Марш-бросок», «Полоса препятствий» и "Перетягивание каната".

Конкурс «История наших побед» проходил в форме викторины, вопросы которой касались Великой Отечественной войны, и с этим ребята справились успешно. Также участники прошли испытание «Спасение пленного», где нужно было освободить связанного товарища и разгадать зашифрованное слово.

Обе команды прошли этапы очень достойно. Все получили заряд бодрости и хорошего настроения.

В результате напряженного соперничества победу одержала команда МОУ «Чемодуровская СОШ». Но с пустыми руками никто не ушел. Каждой команде жюри вручило грамоту и небольшие сувениры.

МУ «Управление культуры администрации Воскресенского муниципального района Московской области»