В Воскресенске выявлена бродячая собака, заболевшая бешенством

24 Февраля 2015

По сообщению начальника Воскресенской районной ветеринарной станции Сергея Сахно, в Воскресенске выявлен случай заболевания безнадзорной собаки бешенством.

20 февраля житель Воскресенска привёз с улицы Ачкасовская в частную ветеринарную клинику безнадзорную собаку. По результатам лабораторного исследования у животного было установлено заболевание бешенством. Собака усыплена. Труп утилизирован в печи-крематоре.

Сотрудниками ветстанции осуществлён выезд на место обитания заболевшей собаки. Всем жителям, имевшим контакт с безнадзорными животными, рекомендовано в обязательном порядке пройти курс вакцинации. Также рекомендовано вакцинировать и домашних животных.

В настоящее время в средней части города сотрудниками ветстанции и ветеринарами привлечённых частных клиник продолжается подворный и поквартирный обход с целью вакцинации домашних животных и проведения разъяснительной работы с жителями.

Признаки бешенства у собак:

Беспокойное поведение, пена на пасти, слюнотечение, поедание несъедобных предметов (камни, палки), желание укрыться в тёмном месте, хриплый лай, агрессивность.

У кошек симптомы во многом схожи, но в период буйства они агрессивнее. С особой злостью нападают на собак и людей. И эти нападения почти всегда заканчиваются укусами.

Пострадавшим от укуса животного, необходимо промыть рану водой с мылом, чтобы удалить зараженную слюну, и немедленно обратиться в ближайший травмпункт для проведения курса антирабических прививок. Курс лечения включает 6 уколов – в день обращения и на 3-7-14-28-90 дни после укуса.

Вакцинация животных отечественными препаратами в государственных учреждениях ветеринарии Московской области проводится бесплатно.

О случаях обнаружения животного с признаками бешенства следует сообщать в Государственное учреждение ветеринарии Московской области "Воскресенская районная станция по борьбе с болезнями животных" (ГУВ МО "Воскресенская райСББЖ") по адресу: Воскресенский район, д. Чемодурово, ул. Центральная, д.16. Тел. 8(496) 445-38-44.

Официальный сайт Воскресенского муниципального района