«Богатыри земли воскресенской»: продолжение следует!

10 Февраля 2015

Состоялась пресс-конференция с главой городского поселения Воскресенск Александром Васильевичем Квардаковым, посвященная проекту молодежного совета при главе городского поселения Воскресенск «Богатыри земли Воскресенской» и вопросам оздоровления школьников.

Среди участников-спикеров встречи также были: заместитель главы администрации города Алексей Михайлович Моргунов, начальник управления образования Воскресенского муниципального района Ирина Николаевна Буфетова, директор СДЮСШОР «Академия спорта» Наталья Юрьевна Старцева, заслуженный тренер России по хоккею Александр Николаевич Коркин, мастер спорта СССР по пауэрлифтингу Александр Евгеньевич Хламков, депутат совета депутатов городского поселения Воскресенск Алексей Сергеевич Владович, председатель совета по содействию, развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства при главе Воскресенского района Виталий Иванович Лащёнов.

Не секрет, что сегодня низкая физическая активность выявлена почти у 80 % российских школьников. Две трети из них имеют хронические заболевания. Решить проблему может только повышение доступности занятий физкультурой и спортом – проще говоря, спорт должен прийти в каждый городской двор и вернуться в менталитет подрастающего поколения, которое уже забыло советские традиции массового спорта. Что делается для решения этой задачи в Воскресенске?

Руководитель эксперимента «Влияние регулярных занятий на турниках на общее физическое воспитание школьников» Наталья Старцева рассказала о результатах трёхлетней работы с проектом, которые убеждают в пользе и правильности избранного педагогами пути. Ребята, которые получили возможность подтягиваться на турниках, установленных в школьных рекреациях, каждый год показывают более высокие результаты общефизической подготовки, начинают серьезно заниматься спортом.

Интригу сохранил вопрос к организаторам проекта о призовом фонде финальных соревнований проекта. Напомним, в 2014 году победителям турнира по подтягиваниям достались замечательные спортивные велосипеды.

Большую помощь оказали проекту воскресенские предприниматели Алексей Владович и Виталий Лащенов. Благодаря их участию был приобретен материал для изготовления турников в школах, произведена их установка.

В разговоре приняли участие и директора, преподаватели физкультуры и ребята из школ которые уже не первый год участвуют в оздоровительном проекте – из гимназии №1(директор Александр Викторович Елисеев), школы №7 (директор Дмитрий Михайлович Еналеев), школы №26 (директор Юлия Юлаевна Гимранова), школы №99 (директор Николай Николаевич Петров).

Накануне конференции организаторы связались с победителем прошлогодних соревнований проекта «Богатыри земли воскресенской» Иваном Крыловым (в 2014 году ученик СОШ №14, подтянулся на финальных соревнованиях 37 раз). После окончания школы он служит в одной из частей Военно-морского Флота России под Санкт-Петербургом. Вот что он сказал:

- Проект «Богатыри земли воскресенской» очень помог мне: здесь, в армии, мы занимаемся общефизической подготовкой, и если кто-то мало подтягивается – ему назначают дополнительные занятия. Установлен обязательный минимум – не меньше 10 раз нужно подтянуться. Желаю удачи будущим участникам проекта!

В ходе пресс-конференции организаторы и участники проекта «Богатыри земли воскресенской» ответили на вопросы представителей городской прессы, затем в диалог включились представители школ города, а также ребята, которые участвуют в проекте.

В завершение конференции наши молодые земляки, которые занимаются воркаутом - команда «Взрывная мощь» - своим примером показали насколько красивы и эффектны занятия спортом.

С полной версией фоторепортажа с места события можно знакомиться здесь.