Более трех тысяч онлайн-касс работает в районе на 1 июля

15 Июля 2019

Рынок кассовой техники предлагает все больше вариантов – в реестр моделей ККТ внесено более 170 моделей касс от 56 производителей. Семь производителей фискальных накопителей предлагают 18 моделей накопителей разного срока действия.

Напомним, что с 1 июля онлайн-кассы начали применять те организации и индивидуальные предприниматели, у которых ранее не было такой обязанности. Это следующие категории налогоплательщиков:

·                 ИП без наемных работников, торгующие через вендинговые автоматы;

·                 ИП без наемных работников на ЕНВД и ПСН, которые занимаются розничной торговлей;

·                 организации без наемных работников на ОСН и УСН в сфере общепита;

·                 организации и ИП с наемными работниками на ЕНВД, оказывающие бытовые, ветеринарные услуги, услуги стоянок, услуги по ремонту, услуги по передаче во временное владение и др.

·                 ИП на ПСН с наемными работниками, оказывающие парикмахерские и косметические услуги, услуги ремонта машин, компьютеров и техобслуживания, перевозки пассажиров, проката, производства молочной продукции и др.

Кроме того, теперь онлайн-кассу обязаны применять организации и предприниматели при продаже в салоне транспортного средства билетов на проезд. Им разрешено использовать «облачные кассы» - в таких случаях пользователи кассы могут ограничиться демонстрацией QR-кода на любом компьютерном устройстве без выдачи бумажного чека.

Также с 1 июля закончилось действие отсрочки, позволяющей не применять кассу при зачете и возврате аванса.

В соответствии с Федеральным законом от 06.06.2019 № 129-ФЗ отсрочку в применении ККТ до 1 июля 2021 года получили индивидуальные предприниматели без наемных работников по трудовым договорам, работающие в сфере услуг или продающие товары собственного производства.