Начаты установочные поставки истребителей нового поколения Т-50

6 Февраля 2015

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) начинает поставку установочной партии истребителя пятого поколения Т-50 (ПАК ФА) для Минобороны РФ, сообщил в пятницу глава ОАК Юрий Слюсарь. Напомним, что весомый вклад в испытания истребителя внёс Почётный гражданин Воскресенска, Герой России, заслуженный лётчик-испытатель Российской Федерации Сергей Богдан.

"ПАК ФА успешно реализуется, и мы в графике, начинаем поставку установочной партии в интересах Минобороны", — сказал Слюсарь в эфире телеканала "Россия-24". Ранее главнокомандующий ВВС РФ генерал-полковник Виктор Бондарев сообщал о том, что серийные поставки истребителей пятого поколения для эксплуатации в войсках начнутся в 2016 году.

Он также отметил, что в 2015 году в ОАК загрузка в военном секторе будет максимальной, реализуются уже подписанные контракты по боевой, специальной, стратегической и военно-транспортной авиации.

"Мы, наверное, приблизились к уровню выпуска времен СССР. Для нас это максимальное приложение собственных сил, надеюсь, мы с ним справимся", — сказал Слюсарь.

Он добавил, что перед ОАК стоит задача увеличить долю гражданской продукции.

Справочно

ПАК ФА — российский многоцелевой истребитель пятого поколения. Использование композиционных материалов и инновационных технологий, аэродинамическая компоновка самолета, характеристики двигателя обеспечивают беспрецедентно низкий уровень радиолокационной, оптической и инфракрасной заметности.

По информации РИА Новости