На общественном транспорте Подмосковья начали принимать единую транспортную карту «Стрелка»

3 Февраля 2015

С 1 марта на карту можно будет также записать билет для проезда на подмосковных электричках. В планах Правительства Московской области и инвестора проекта ОАО «УЭК» - использование единой транспортной карты на троллейбусах и автобусах частных перевозчиков.

Министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Максут Шадаев подчеркнул важность инвестиционных проектов для развития региона. В частности, Министр отметил: «Масштабный инвестиционный проект транспортной инфраструктуры Подмосковья обеспечит жителям комфортные условия передвижения за счет удобства использования карты и экономии на транспортных расходах. Реализация проекта позволит гражданам выбирать наиболее удобные и комфортные способы оплаты проезда в зависимости от маршрутов».

«Наша задача – представить для жителей Подмосковья самый широкий выбор средств для пополнения и покупки карты. Для этого уже организовано более 3 тыс. стационарных пунктов пополнения и распространения, 250 из которых расположены вблизи остановок общественного транспорта», - пояснил Президент ОАО «УЭК» Алексей Попов.

В основе создания единой транспортной карты лежит принцип «чем больше ездишь, тем меньше платишь». При совершении поездок на маршрутах с регулируемыми тарифами в течение 30 дней стоимость проезда снижается с 28 рублей до 18 рублей (первые 10 поездок – по 28 рублей, следующие 10 поездок – по 26 рублей и так далее вплоть до 18 рублей за поездку). Таким образом, поездка по «Стрелке» будет стоить почти на треть меньше, чем билет у водителя.

Приобрести «Стрелку» можно в кассах Мострансавто, у кондуктора или водителя, в салонах «Евросеть». Карты продаются по цене 200 рублей, 80 из которых составляет залоговая стоимость, а 120 зачисляются на баланс карты.

Пополнить счет возможно через интернет-сайт strelkacard.ru, бесплатное мобильное приложение, в терминалах Сбербанка, а также через Яндекс. Кассу с помощью электронного кошелька Яндекс.Денег и наличными в салонах «Евросеть».

Справочно

Единая транспортная карта Московской области «Стрелка» - электронное средство платежа, обеспечивающее возможность безналичной оплаты проезда на общественном транспорте Подмосковья. Карта является неперсонализированной и пополняемой. Она предназначена для оплаты проезда в транспорте на маршрутах регулярного сообщения.

Внедрением «Стрелки» занимается Правительство Московской области совместно с оператором проекта ООО «ЕТК» (дочерняя компания ОАО «УЭК» по созданию «Стрелки»).

Введение «Стрелки» позволит:

- отказаться от практики приобретения месячных проездных билетов и создать условия для введения программ лояльности и реализации гибкой системы скидок на оплату проезда;

- реализовать возможности удобного пополнения единых транспортных карт, в том числе удаленно, с использованием электронных средств платежа;

- обеспечить эффективный контроль расходов на оплату проезда на общественном транспорте;

- обеспечить достоверность данных о пассажирских перевозках на территории Московской области.

Сайт проекта: http://strelkacard.ru/