Выстояли и победили. Урок мужества, посвященный блокадному Лениграду

29 Января 2015     В конце января в Центральной детской библиотеке традиционно  отмечается памятная для всей страны дата – День снятия блокады города Ленинграда.

Где найти слова, чтобы  история того времени дошла до сердца современных детей? В библиотеке рассказать о блокаде и подвиге ленинградцев помогают книги.

Ребята из кадетских классов были приглашены в Центральную детскую библиотеку на урок мужества «Выстояли и победили», где  познакомились с  документальной и художественной литературой, письмами и иллюстрациями, статьями из журналов и газет о величии подвига ленинградцев. Эти издания  были представлены на выставке «Бессмертный город жизни – Ленинград».

Ведущие  рассказали о том, как 900 дней и ночей фашисты осаждали город.

Особенно тронул юных читателей рассказ о детях Ленинграда. Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью, как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными. Более пяти тысяч ленинградских подростков за мужество и героизм, проявленные в дни блокады, были награждены медалями за оборону Ленинграда.

Школьники пришли к выводу, что подвиг детей блокады учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине. Затаив дыхание, ребята прослушали песню «Фонарик» в исполнении учащейся ДШИ "Лира" Виктории Рыбаковой, (преподаватели Т.В. Филатова и Е.В.Палагина), посмотрели видеоролик «Дорога жизни».

Украшением мероприятия стало музыкальное сопровождение  концертмейстера  И.Ю.  Романенко.

Урок мужества завершился всеобщим исполнением песни «Пусть всегда будет солнце».

Встреча не прошла бесследно, она заставила ребят задуматься о том, что надо быть благодарными людям, отдавшим свою жизнь во имя нашего будущего , быть достойными их и любить Родину так, как любили они.