Дан старт проекту «Богатыри земли воскресенской – 2015»

29 Января 2015

В гимназии №1 и школе №7 Воскресенска дан старт ежегодному проекту «Богатыри земли воскресенской». "Богатыри земли Воскресенской" - так называется экспериментальный проект, который по инициативе городской администрации стартовал в Воскресенске в ноябре 2013 года. Его цель заключается в формировании у подростков потребности к ежедневным занятиям физической культурой и спортом.

Еще в ноябре 2013 в эксперимент включились гимназия №1 и школа №99, где в школьных коридорах были установлены турники для подтягивания. В этих учебных заведениях, а также в школах №№ 2, 9, 5, 6, 11 и в Барановской сельской школе проведена работа по определению количества подтягиваний на турниках среди мальчиков 5 -11 классов. Этот, так называемый "первый срез", осуществлялся муниципальным образовательным учреждением дополнительного образования детей "Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва "Академия спорта". К окончанию первого этапа эксперимента контрольные замеры с 5 по 11 класс прошли не только по количеству подтягиваний, но и по бегу на 60 метров, прыжкам в длину и другим общеоздоровительным упражнениям.

В рамках проекта "Богатыри земли Воскресенской", организованного по инициативе городской администрации и осуществляемого совместно с районным управлением образования 17 мая 2014 на спортивной площадке ледового дворца "Подмосковье" состоялся турнир по подтягиванию.

В турнире приняли участие команды из 11 общеобразовательных учреждений города и района. По итогам "командных подтягиваний" первое место заняла гимназия №1, второе - у школы № 99, третье место получила команда школы № 18.

Самым сильным по итогам соревнований был признан восемнадцатилетний Иван Крылов (школа № 14), получивший гран-при. Иван подтянулся 37 раз, опередив основного своего соперника из школы № 18 Дмитрия Осипова на шесть подтягиваний. Третье место занял Александр Саунин из гимназии №1 (19 подтягиваний). Все победители получили за свои достижения и волю к победе спортивные велосипеды.

Организаторы проекта не собираются останавливаться на достигнутом. И если в 2014 году в соревнованиях приняло участие более 150 человек, то в нынешнем году желающих помериться богатырской силой будет гораздо больше. А сам проект уже стал ещё одной интересной страницей в спортивной истории города.

Исследовательской частью проекта занимаются воскресенская «Академия спорта» и Московский государственный областной социально-гуманитарный институт (бывш. Коломенского государственного педагогического института). В техническом оснащении приняли участие предприниматели района и учащиеся Воскресенского промышленно-экономического техникума. Турники в школах, участвующих в проекте, устанавливаются на видном месте. Так что каждый желающий может попробовать свои силы в любое свободное время, например в перемену.

По предложению председателя организационного комитета мероприятия "Богатыри земли воскресенской" Алексея Моргунова в нынешнем учебном году к конкурсу по возможности могут подключиться все школы города и района.