Пресс-конференция об итогах и перспективах «дачной амнистии»

28 Мая 2019

В мультимедийном информационном центре «Известия» прошла пресс-конференция об итогах и перспективах «дачной амнистии», на которой в качестве приглашенных экспертов выступили начальник отдела кадастрового учета и регистрации прав Управления Росреестра по Московской области Анна Кузнецова, начальник отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Управления Карина Резник, заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости Управления Мадина Найфонова.

В рамках обсуждения был детально разъяснен порядок подачи документов для регистрации при возведении строений на садовых и дачных участках, рассмотрены вопросы постановки на учет теплиц и других хозяйственных построек, были озвучены срок регистрации заявлений в МФЦ и другие актуальные вопросы по заданной теме.

Напомним, закон о «дачной амнистии» действовал с 1 сентября 2006 года по 1 марта 2019 года. «В Управлении в феврале-марте 2019 года был заметный всплеск по количеству заявителей, которые хотели успеть подать документы в упрощенном порядке. Сейчас мы наблюдаем спад таких заявлений. На данный момент ведется работа по новому порядку, когда заявителю необходимо направить уведомление в органы местного самоуправления до начала и по окончанию строительства», - подчеркнула Анна Кузнецова.

Росреестр по Московской области также отметил и резкий спад объема подачи заявлений об оформлении жилых домов на земельных участках
в Подмосковье после окончания «дачной амнистии», рассказала на
пресс-конференции Анна Кузнецова.

По словам Карины Резник, с 1 января 2017 года вступил в силу 237-ФЗ о государственной кадастровой оценке, в рамках которого, все полномочия по определению кадастровой стоимости были переданы государственному бюджетному учреждению и центр кадастровой оценки. «Было определено порядка 12,5 млн объектов недвижимости, как земельные участки, так и объекты капитального строительства. Есть спад обращений заявителей, из-за снижения кадастровой стоимости для 2 млн дачников. Общее количество снижения кадастровой стоимости и соответствия налогооблагаемой базы составляет порядка 10%», - сообщила Резник.

Видео пресс-конференции можно посмотреть, пройдя по ссылке: https://iz.ru/880283/2019-05-21/v-mitc-izvestiia-obsuzhdaiut-dachnuiu-amnistiiu-transliatciia

Страница Управления Росреестра по Московской области в Facebook: